08.09.2011 16:40
    Поделиться

    Кубанских школьников и студентов проверят на наркотики

    Тестирование учащихся, достигших 14 лет, начнется с октября и будет проходить в течение всего учебного года, сообщили "РГ" в краевом Департаменте здравоохранения.

    Проверку пройдут учащиеся 1365 образовательных учреждений края - и школьники, и студенты. Проведут тестирование 112 государственных и муниципальных учреждений здравоохранения наркологического профиля. На обследование подростков местные власти уже выделили более 32 миллионов рублей.

    В "черный список" попали такие вещества, как морфин, каннабиноиды, амфетамин, бензодиазепин и дезоморфин.

    В прошлом году проверку на наркотики провели в учебных учреждениях Анапы, Новороссийска, Армавира, Сочи, Краснодара, а также в Абинском, Тбилисском, Тимашевском, Курганинском и Брюховецком районах. Из почти восьми тысяч результатов сомнительными оказалось около 300. Причем ни одно подозрение на употребление наркотиков не подтвердилось.

    В этом году на Кубани решено увеличить число проверяемых подростков до 200 тысяч.

    - Разумеется, все будет только с согласия родителей и самих учащихся, - говорит губернатор Александр Ткачев. - К тому же тестирование будет анонимным. Но я уверен, что любой нормальный человек заинтересован в том, чтобы уберечь свое чадо от участи наркомана. И опыт пробного тестирования в прошлом году показал, что подавляющее большинство кубанцев нас в этом поддерживают.

    По данным администрации Краснодарского края, за последние три года число зарегистрированных наркоманов сократилось более чем на треть. В настоящее время в регионе на учете состоят 28,5 тысяч человек.

    Поделиться