08.09.2011 16:41
    Поделиться

    МВД: Необходимо понять, что заставляет людей уходить в бандподполье

    Главное Управление МВД РФ по СКФО создает временные рабочие группы для профилактической работы с родственниками уничтоженных и действующих членов бандподполья, участников и пособников НВФ, прекративших преступную деятельность, содержащихся в ИВС и СИЗО, сообщила пресс-служба ведомства.

    И. о. начальника окружного Главка Валерий Жернов на оперативном совещании по этому поводу отметил, что решение о создании рабочих групп вызвано продолжающейся активностью бандподполья в субъектах округа.

    - Все больше и больше уходит в "лес" молодых людей, - подчеркнул он, - которые берутся за оружие, совершают дерзкие преступления, в том числе связанные с нападениями на сотрудников правоохранительных органов. Молоденьких девушек вербуют в террористок-смертниц. Появилась тенденция вербовки в террористы-смертники славян, принявших ислам (Двораковский, Хорошева, Раздобудько). Мы упустили работу с детьми сепаратистов, родственниками уничтоженных бандитов. А чтобы знать, в каком направлении заниматься профилактической работой, необходимо понять, откуда возникает желание уйти в бандподполье. Что толкает людей, в том числе молодежь, принимать такое решение?

    Анализ показаний задержанных участников и пособников бандподполья показывает, что большая их часть была завербована путем постепенного вовлечения в преступную деятельность - с исполнения мелких поручений, оказания финансовой и иной помощи, запугивания преследованием со стороны правоохранительных органов. И, в конечном итоге, вовлечением в совершение тяжких преступлений. Лишь у небольшой части преступников, согласно их показаниям, первоосновой для ухода в бандподполье стала идеология. То есть своевременная разъяснительная и профилактическая работа в молодежной среде позволит предотвратить их уход в "лес":

     - Вербовщиками проводится очень мощная пропаганда, особенно в родственной и молодежной среде, - отметил Жернов, - людям внушают, что они "воины ислама", что они должны карать "неверных" и только таким способом создадут себе счастливое будущее, а в случае смерти "шахиды" сразу попадают в рай. Хочу акцентировать внимание на проблеме выявления идеологов ваххабитского движения. В настоящее время данному направлению работы не уделяется должного внимания. Руководство страны правильно отмечает, что нельзя отчитываться телами уничтоженных боевиков. Есть люди, которые вовлекают молодежь в бандгруппы, и они составляют основу действующего бандподполья. Мальчишки в лесу с оружием в руках - это результат работы вербовщиков и идеологов. Без их нейтрализации мы можем уничтожать боевиков бесконечно.

    Поэтому одной из основных задач для правоохранителей является социологическое изучение этого контингента. И результат этой работы не должен свестись к формализованным беседам и встречам. К таким мероприятиям необходимо заранее готовиться, определить лиц, к беседам с которыми необходимо задействовать психологов, отметил Валерий Жернов.

    Руководством окружного Главка дано указание организовать конструктивную работу групп и доложить о проделанной работе к 1 октября.

    Поделиться