07.09.2011 23:23
    Поделиться

    Время "заморозят" в регионах до конца 2012 года

    Нынешнее время "заморозят" в регионах до конца 2012 года

    Иркутск и Приморье часовых границ не меняют, а Якутия, как и прежде, будет жить в трех временных измерениях. И вместе с другими субъектами РФ в последнее воскресенье октября не переходят на "зимнее" время.

    Именно так, вопреки слухам в Интернете и на лентах информагентств, следует понимать опубликованное накануне постановление правительства "О составе территорий, образующих каждую часовую зону, и порядке исчисления времени в часовых зонах, а также о признании утратившими силу отдельных постановлений правительства Российской Федерации".

    - Необходимость в этом подзаконном акте возникла в связи с принятием Федерального закона "Об исчислении времени", который вступил в силу 7 августа, - пояснил "Российской газете" заместитель директора департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России Николай Новиков. - А дата принятия самого постановления особого значения не имеет. Важно, что в последнее воскресенье октября никто в России уже не будет крутить стрелки - от перехода на "зимнее" время и вообще от сезонных часовых скачков в нашей стране отказались.

    Главная особенность переживаемого момента в том, что никакие регионы сейчас не меняют своих часовых зон и никуда "не переводятся", а просто отменяется переход с летнего на зимнее время. Как полагают привлекавшиеся к работе эксперты, это целесообразно для условий северной страны, которой является Россия.

    - К нам обращались за расчетами из Швеции, Норвегии - там тоже не видят смысла в сезонных переходах, - развивает свою мысль собеседник "РГ". - Что же касается заявок, поступавших из регионов о переводе в другие часовые зоны, мы разместили их на сайте, включили в проект постановления, а потом провели анализ и доложили руководству, что нецелесообразно сейчас это делать. Речь, в частности, об Иркутской области и Приморском крае. Смысл постановления именно в этом - не трогать сейчас часовые зоны. Но в будущем, я не исключаю, что-то может происходить. И мы готовимся к этой работе - совместно с Институтом географии РАН, географическим факультетом МГУ.

    Все пожелания из регионов о переходе в соседнюю часовую зону основывались на прежнем опыте, когда были сезонные подвижки времени. С отменой перехода на "зимнее" время изменилась, как мы говорим, свето-темновая ситуация в регионах. Стало светлее по вечерам. После окончания рабочего дня в среднем на 8 процентов станет светлее.

    - А предложение собрать всю Якутию в один часовой пояс уже неактуально?

    - Как раз это мы считаем возможным и даже целесообразным. Так и президенту доложили. Якутию можно было уже сейчас перевести - все расчеты подтверждают целесообразность такого шага. У нее в одной часовой зоне находятся два крупных города - Якутск и Мирный. В двух других часовых зонах нет крупных городов. И люди там живут по природному графику - оленеводство, охота, другие промыслы. Поэтому предложения ввести на территории республики время одной часовой зоны к нам поступали. Но, к сожалению, не были должным образом оформлены.

    По словам Новикова, во все регионы минпромторг направил письма с просьбой мониторить ситуацию до конца 2012 года - собирать отзывы и жалобы граждан (а жалобы, конечно, будут).

    - Очень важно в спокойном режиме, без истерики, посмотреть, как и что изменилось. И надо ли возвращаться к тем предложениям, которые вносились до отмены зимнего времени. Будут новые - мы их тоже рассмотрим. А поддержим или нет - это как академики скажут.

    Поделиться