07.09.2011 23:40
    Поделиться

    Нургалиев посоветовал спящим полицейским найти себе другую работу

    Вчера в Магадане министр внутренних дел России Рашид Нургалиев анализировал работу дежурных частей полиции.

    В столице Колымского края Рашид Нургалиев инспектировал местную полицию и оценивал ход реформы органов внутренних дел. В МВД России сообщили, что это - одна из многих рабочих поездок, которые начались 16 июля. Министр посетил уже свыше сорока пяти российских регионов. Сейчас он совершает поездки по городам Дальневосточного федерального округа. Основная цель - оценка ситуации на местах, постановка задач перед личным составом. Сотрудники полиции могут открыто, что называется вживую, пообщаться с главой ведомства.

    Именно в таких диалогах вполне откровенно и предметно обсуждаются итоги внеочередной аттестации, приоритетные задачи полиции, условия укрепления взаимного доверия между полицией и обществом, устранение имеющихся проблем и недостатков. Разумеется, животрепещущей темой остаются социальные гарантии и денежное довольствие.

    Но главный разговор все же шел о добросовестном исполнении каждым сотрудником своих обязанностей. В частности, речь зашла о спящих на дежурствах полицейских. Рашид Нургалиев порекомендовал таким "служакам" найти себе работу на "гражданке". Например, стоять у двери большого супермаркета. По словам министра, в дежурных частях подразделений полиции должны служить только профессиональные и опытные сотрудники. Глава ведомства потребовал искоренить в работе дежурных полицейских нарушения, которые допускаются при приеме заявлений граждан и реагировании на их информацию. Оперативный дежурный подразделения полиции должен быть прежде всего управленцем, который знает работу по охране общественного порядка, знает основы оперативно-разыскной деятельности, а также, безусловно, руководствуется законом. Кстати, служебный статус оперативных дежурных будет повышаться.

    К сожалению, посетовал министр, нередко работают те, кто не состоялся в охране общественного порядка, в уголовном розыске или кто досиживает до пенсии.

    - Но спящих дежурных, непрофессиональных мне не надо, - заявил Рашид Нургалиев.

    Говоря о ситуации в Магадане, Рашид Нургалиев считает, что и здесь в этом году криминала становится меньше. Однако он потребовал решить проблему с большим числом преступлений, совершаемых в нетрезвом состоянии и в общественных местах. Общее число зарегистрированных преступлений в Магаданской области сократилось на 5,6 процента, число тяжких и особо тяжких снизилось на 12 процентов.

    Неплохо обстоит дело с профилактикой преступности. Криминальная активность несовершеннолетних снизилась на 22 процента. Сократилось на 14,1 процента и количество ДТП. Но каждое восьмое нарушение совершают нетрезвые водители.

    Вообще же число преступлений, совершенных в пьяном виде, выросло почти вдвое. Удельный вес таких преступлений самый высокий в России. И еще здесь больше всего случаев рецидивной преступности - 56 процентов. Растет и уличная преступность. Чтобы обезопасить прохожих, министр поручил главе управления МВД по Магаданской области внедрять в работу правоохранительных органов региона передовые технологии. Например, аппаратно-программный комплекс "Безопасный город".

    Министр также оценил общее состояние криминогенной ситуации в стране. Она улучшается. Причем по тяжким и особо тяжким составам снижение достигает 13 процентов. Министр подчеркнул, что меньше стало убийств, изнасилований, краж, разбоев, грабежей. Что важно, за первые семь месяцев этого года было раскрыто на 10 процентов больше преступлений, установлено свыше 600 тысяч подозреваемых. То есть даже в непростых условиях реформирования МВД полиции удается контролировать обстановку в стране.

    Поделиться