07.09.2011 23:12
    Поделиться

    Международный квартет собирается перекрыть наркотрафик из Афганистана

    Международный квартет собирается перекрыть наркотрафик

    Россия, Афганистан, Пакистан и Таджикистан уже в этом году создадут в Кабуле региональный Антинаркотический стратегический центр. Об этом заявил вчера на пресс-конференции глава наркоконтроля Виктор Иванов.

    По его словам, эта договоренность зафиксирована в совместном заявлении глав антинаркотических ведомств четырех стран, принятом по итогам завершившейся в Кабуле конференции "Центральноазиатского антинаркотического квартета".

    Иванов рассказал об успехах наркополицейских в борьбе с наркотрафиком в последнее время.

    - Объемы изымаемого при поступлении в Россию героина уменьшились на 15-20 процентов, и это не случайность, - заявил он. - Все это - итог совместных международных операций последних лет, таких как "Осьминог" и "Смоляная яма".

    Такие спецмероприятия, подчеркнул глава ведомства, дают возможность ликвидировать инфраструктуру по производству и распространению героина, работающую практически в промышленном цикле. А это в свою очередь снижает возможность наркомафии поставлять героин в Россию и Европу.

    По словам Иванова, в ближайшее время эксперты "квартета" разработают "дорожную карту", которая предусмотрит совместные мероприятия наркополицейских на всех этапах: культивации, изготовления, трафика, контрабанды и дистрибуции наркотика.

    Иванов подчеркнул также целесообразность присоединения к "квартету" и Ирана. Между Москвой и Тегераном подписано и действует уже двустороннее соглашение, согласно которому проводятся совместные операции антинаркотических ведомств двух стран. "Но бить в фанфары еще рано, - заявил Виктор Иванов. - Нам нужны кардинальные изменения, а их еще нет".

    Обеспокоенность ситуацией главного наркополицейского обоснована. Буквально под финиш конференции афганские сенаторы на пленарном заседании верхней палаты афганского парламента обвинили правительство и международное сообщество в неспособности вести успешную борьбу с наркопроизводством и наркоторговлей. Выступая на заседании, спикер парламента Фазель Хади Муслимъяр заявил, что ежегодно мятежники получают около 150 миллионов долларов чистого дохода от продажи наркотиков за рубежом, которые идут на приобретение оружия и боеприпасов.

    В то же время, по данным министерства по борьбе с наркотиками Афганистана, в 20 из 34-х афганских провинций посевы наркокультур сведены к нулю. Как отмечалось в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности, на Афганистан приходится около 90 процентов всех мировых поставок этого наркотика. Общемировой рынок героина оценивается экспертами в объеме около 55 миллиардов долларов.

    По данным ООН, Россия занимает первое место среди всех стран мира по потреблению героина. Почти весь он - из Афганистана.

    Поделиться