07.09.2011 14:44
    Поделиться

    Атомный ледоход "Россия" вернулся в Мурманск

    Сегодня атомный ледоход "Россия" вернулся в порт Мурманск. Основной задачей ледохода было сопровождение научно-исследовательского судна "Академик Федоров" в Северном Ледовитом океане.

    Целью пребывания российских ученых в Арктике стало определение высокоширотной границы континентального шельфа. За два месяца удалось изучить 6 тысяч километров сейсмических профилей. Исследования проходили в соответствии с требованиями Комиссии ООН по установлению внешней границы континентального шельфа России в Арктике. Для проведения подобных работ "Академик Федоров" был оснащен специальной  сейсмической косой длиной 4500 метров и двумя линиями пневмопушек объемом 2000 кубических дюймов.

    - Задача атомного ледокола "Россия" состояла в том, чтобы обеспечивать движение научно-исследовательского судна с постоянной скоростью, - сообщают в пресс-службе ФГУП "Росатомфлот". - Изыскания подобной сложности в столь высоких широтах проводились впервые в мире, и можно заключить, что технология себя оправдала.

    Полученные в ходе работ данные лягут в основу  доказательной  базы заявки России в ООН. Если Комиссия согласится с тем, что граница шельфа расположена именно вдоль хребта Ломоносова и Менделеева, россияне смогут осваивать месторождения нефти и газа на данной территории.

    Участники экспедиции заверили, что благодаря профессиональной работе экипажа атомного ледокола "Россия" и лично капитана  Александра Спирина исследования прошли успешно.

    В конце следующей недели ледоход снова отправится в Арктику. На этот раз "Россия" пойдет к дрейфующей станции "Северный полюс-38" для ее эвакуации и организации "СП-39".

    Поделиться