07.09.2011 15:22
    Поделиться

    В Тольятти прошел тест-драйв инвалидных колясок

    Сегодня в Тольятти обкатывали первые инвалидные кресла-коляски "Старт", собранных из немецких комплектующих на новом производстве с привлечением дочерних предприятий "АвтоВАЗа". Общий объем инвестиций в проект составил полмиллиона евро.

    Новое для Автограда производство было открыто еще в июне немецкой фирмой "ОТТО БОКК", которая выпускает протезно-ортопедические изделия и технические средства реабилитации. Этот проект, по словам исполнительного директора "ОТТО БОКК Мобилити" в Тольятти Сергея Болдикова, по сути, стал "заказом" Минздравсоцразвития РФ - за последние годы спрос на качественные изделия для инвалидов в стране вырос. В качестве площадки для открытия завода германскому партнеру были предложены ресурсы дочерних предприятий "АвтоВАЗа".

    - Российская сторона заинтересована в развитии этого проекта, в том числе и для того, чтобы именно в Тольятти открывались иные производства, не связанные с автопромом, - пояснил "РГ" Сергей Болдиков.

    В результате завод по сборке кресел-колясок немецкого производства был открыт на площадях цехов одной из "дочек" автогиганта - завода автокомпонентов. Сотрудниками "ОТТО БОКК Мобилити" стали бывшие работники "АвтоВАЗа", выведенные во время экономического кризиса в два дочерних предприятия. Пока здесь трудятся 20 человек, все по федеральной программе занятости прошли обучение непосредственно на производстве в Германии.

    - В наших планах через три года расширить численность сотрудников завода в Тольятти до 100 человек, - рассказал Сергей Болдиков. - За это время мы должны собрать уже более 100 тысяч колясок. Мы не планируем составить конкуренцию российскому производителю кресел для инвалидов, а собираемся занять нишу, которая сейчас оккупирована китайскими производителями.

    Главным итогом проекта для российского потребителя станет удешевление инвалидной коляски. Как пояснил "РГ" гендиректор "ОТТО БОКК Россия" Оливер Якоби, собранное в Тольятти кресло будет как минимум на треть дешевле чисто немецкого. Цена такого изделия в стандартной комплектации - 10,7 тысяч рублей. В стоимость уже включена доставка на дом для инвалида. В планах завода - постепенная локализация производства до 80 процентов.

    - Мы намерены размещать заказы на пластмассовые комплектующие, алюминиевые детали, крепеж на российских предприятиях, - сообщил Оливер Якоби.

    Сегодня на площадях завода собрано уже более тысячи кресел-колясок "Старт". Вчера первые образцы протестировали инвалиды из Пензы. По словам колясочника Дмитрия Васькова, немецкое качество в тольяттинской сборке намного лучше китайских аналогов. "Старт" отличает "легкий ход", она более легкая, а колесо можно снять одним нажатием. Но что самое главное для инвалидов, гарантия на такое изделие четыре года, а не год, как на китайские колеса.

    На следующей неделе представители Министерства и Фонда соцстраха, через который инвалиды обеспечиваются техническими средствами, в том числе колясками, должны лично познакомиться с новым сборочным заводом в Тольятти.

    Поделиться