07.09.2011 19:48
    Поделиться

    Из Сочи стартует полярная кругосветка

    В Сочи состоялись демонстрационное плавание и пресс-конференция по поводу старта российской полярной парусной кругосветной экспедиции, которая начнется на днях. Ее участники планируют помимо всевозможных экспериментов установить несколько мировых рекордов.

    Экспедиция обозначена как "уникальный научный, спортивный и просветительский проект, осуществляемый при поддержке ФГУП "Росморпорт". Парусная яхта "Скорпиус" за полтора года должна пройти 70 тысяч морских миль, побывав в районе обоих полярных полюсов - южного и северного. Кроме того, экипаж собирается установить несколько мировых рекордов. В их числе - продолжительность экспедиции, расстояние, заход в море Росса на 77 градус южной широты, где парусные яхты никогда не ходят из-за сложной ледовой обстановки. В ряду уникальных экспериментов, которые не выполняло ни одно парусное судно - в течение одного года побывать и в Антарктике, и в Северном ледовитом океане.

    - Мы собираемся также выполнить научные исследования в области экологии и гидробилогии для нужд Арктического и Антарктического НИИ, - рассказал корреспонденту "РГ" капитан судна и организатор экспедиции Сергей Низовцев. - Одновременно протестируем работу системы ГЛОНАСС в высоких широтах, сравним ее с функционированием в тех же условиях подобных зарубежных систем.

    В экипаже, в котором на сегодняшний день числятся семь человек (возможно к экспедиции присоединится еще один участник) все будут выполнять сразу несколько функций "по совместительству". К примеру, один из матросов одновременно является врачом. Кстати, медицинское оборудование, установленное на яхте, позволяет делать и сложные операции.

    - Экспедиция будет полностью автономной, судов поддержки не предусмотрено, - говорит Низовцев. - Запасы планируем пополнить в районе базирования российской антарктической станции, а если там не получится, то загрузимся с проходящего ледокола в другом месте.

    Официальный старт кругосветки намечен на 18 сентября, его смогут наблюдать и участники X Международного форума. Из Сочи яхта "Скорпиус" пойдет на Севастополь, затем в Стамбул, зайдет на Мальту - и далее в Атлантику.

    Во время демонстрационного плавания, которое состоялось вчера вдоль сочинских берегов, на борт яхты позвонил президент Российской государственной арктической академии, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров. Он поздравил капитана и участников экспедиции с началом проекта. Экспедицию также приветствовал вице-президент госкорпорации "Олимпстрой" Александр Горностаев, который принял участие и в тестовом плавании.

    100-футовая яхта управляется как вручную, так и с помощью автоматики. Можно просто поставить ее на "автопилот" и заниматься другими делами. Со связью тоже порядок: спутниковые системы, телефон и интернет.

    Поделиться