05.09.2011 23:12
    Поделиться

    Площадь трех вокзалов в Москве избавилась от торговли и бомбил

    Площадь трех вокзалов избавилась от торговли и бомбил

    Известная каждому гостю столицы площадь трех вокзалов преображается буквально на глазах.

    Еще полтора месяца назад между Ленинградским и Ярославским вокзалами кипела бойкая торговля. Масса ларьков, торгующих от шаурмы до порнодисков, бомжи, и попрошайки встречали и провожали пассажиров. Сейчас это место не узнать - палатки как ветром сдуло. На их месте - бронзовый фонтан со скульптурой Георгия Победоносца. Причем установили его в рекордно короткие сроки. Автор композиции - известный московский скульптор Салават Щербаков признался, что установил личный рекорд: от момента создания эскиза до установки фонтана прошло ровно полтора месяца.

    Благоустройство привокзальных площадей осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин, которого сопровождал глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

    Напомним, в соответствии с договоренностью между правительством Москвы и ОАО "РЖД", земельные участки, занимаемые Ленинградским, Ярославским, Казанским, Киевским и Павелецким вокзалами, переданы в аренду железнодорожникам. Как рассказал Владимир Якунин столичному градоначальнику, на сегодняшний день благоустроено уже более 8 тысяч кв. м территории трех вокзалов.

    В беседе с корреспондентом "РГ" главный архитектор Москвы Александр Кузьмин рассказал, что в настоящий момент Москомархитектура готовит проект реконструкции всех столичных вокзалов. Начали с Казанского, Ленинградского, Ярославского и Киевского.

    В настоящий момент Москомархитектура готовит проект реконструкции всех десяти столичных вокзалов

    Начальник самого крупного столичного вокзала - Казанского - Сергей Добровольский рассказал "РГ", что благоустройство их привокзальных территорий стартовало 1 августа. За это время приведены в порядок 3,5 тысячи из 18 тыс. кв. м площадей. Асфальт заменен на красивую тротуарную плитку, которая выкладывается различными орнаментами. Убраны все торговые палатки перед Царской башней. По периметру вокзала появились деревья в кадках. По-другому забранную в бетон площадь озеленить не получается.

    Дальше, как пояснил Добровольский, замена асфальта на плитку продолжится. Казанский вокзал будут освещать красивые 8-метровые кованые фонари, которые появятся на месте нынешних стационарных. Перед Царской башней будет установлен памятник первооснователям российских железных дорог, который сейчас уже отливается также в творческой мастерской Салавата Щербакова.

    После благоустройства уличного пространства начнется модернизация самого Казанского вокзала. "Это будет современный транспортный узел - с лифтами, эскалаторами, травилаторами, как в аэропортах, с удобными зонами ожидания, современной системой безопасности, зонами досмотра багажа", - пояснил Сергей Добровольский.

    Отремонтировать вокзал планируется у 2014 году - началу сочинской Олимпиады. В ближайших же планах вокзала - организация еще трех гостевых парковок в дополнение к одной имеющейся. Две из них - наземную и двухуровневую - построят со стороны Новорязанской улицы.

    Нет на привокзальных площадях теперь и бомбил. Их место заняли официальные перевозчики, в основном из "Нового желтого такси".

    Убраны с вокзалов и многочисленные региональные автобусы. Теперь они забирают пассажиров либо на конечных станциях метро, либо на автовокзалах. Кстати, их столичные власти также намерены модернизировать. И построить новые. Как рассказал Александр Кузьмин, Москомархитектура уже занимается проектированием нового автовокзала в Зябликово, куда будут подходить автобусы из южных регионов. Готовится проект реконструкции и крупнейшего столичного автовокзала на станции метро "Щелковская". При этом предполагается убрать в отдельную зону все автобусы, дожидающиеся выхода в рейс. Такой пункт ожидания построят в промзоне "Калошино".

    Поделиться