06.09.2011 15:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Служба по финансовым рынкам будет контролировать кредитные кооперативы

    Федеральная служба по финансовым рынкам будет контролировать кредитные кооперативы.  Все они  будут обязаны вступить в саморегулируемые организации и создать свой фонд страхования вкладов, наподобие того, который сегодня существует у банков.  Именно такие требования прописаны в постановлении правительства  о вопросах государственного регулирования в сфере финансового рынка. Документ опубликован в "Российской газете".

    Согласно постановлению, в ближайшие три месяца все кредитные кооперативы обязаны будут вступить в саморегулирующиеся организации. Те организации, которые  не успеют этого сделать в отведенный срок, будут закрыты.  По данным  Министерства финансов на рынке уже существует порядка шести таких саморегулируемых организаций.

    Все саморегулируемые организации обязаны будут сформировать компенсационные фонды из отчислений кредитных кооперативов. Точно также сегодня работает в банковской сфере система страхования вкладов.

     
    Видео: Россия 24

    Для организаций, работающих в сфере микрофинансирования, установлены нормативы финансовой устойчивости и введены стандарты раскрытия информации о процентной ставке.

    По словам экспертов, принятые меры призваны не допустить превращения кредитных кооперативов в финансовые пирамиды и максимально защитить их пайщиков. Сегодня в России действует более 2 тысяч кредитных кооперативов. К концу года 1,5 тысячи из них будут работать по новому закону.

    О новом постановлении правительства рассказывают Президент Национального партнерства участников микрофинансового рынка Михаил Мамута и корреспондент "РГ" Тарас Фомченков.

    Поделиться