Премьер Польши пообещал поддержку белорусской оппозиции Форум

Премьер-министр Польши Дональд Туск пообещал оказать поддержку белорусской оппозиции.

Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Туска, в польскую столицу прибыли "практически все лидеры белорусской оппозиции, в том числе и те, кто недавно вышел из тюрьмы".

"Мы будем их поддерживать, чтобы вести диалог в соответствии с демократическими стандартами, а не под диктовку (белорусского президента) Александра Лукашенко", - сказал Туск на пресс-конференции после встречи с белорусской оппозицией.

Премьер также отметил, что финансовой помощи для Белоруссии от Польши не будет, пока в этой стране не произойдут перемены.

Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский также заявил, что Европа сможет оказать финансовую помощь Минску только после проведения там свободных и честных выборов.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года устроила несанкционированную акцию протеста после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко.

Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно.

По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты. Несколько стран, в том числе Польша, осудили действия белорусских властей.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru