06.09.2011 15:50
    Поделиться

    Премьер Турции Эрдоган объявил о "заморозке" отношений с Израилем

    Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня объявил, что его страна замораживает все торговые и военные отношения с Израилем. При этом он добавил, что это решение касается и предприятий оборонной промышленности.

     - На сегодняшний день Израиль лишился в лице Турции регионального партнера для реализации своих политических целей. Израиль всегда вел себя как непослушный ребенок в отношении исполнения резолюций ООН и полагал, что будет так вести себя и далее, - сказал Эрдоган. 

    Ранее МИД Турции известил израильских дипломатов высшего звена о том, что они должны покинуть Анкару к среде. По сообщениям турецких СМИ, посол Израиля в Анкаре Габи Леви покинул Турцию ранее, отправившись в отпуск. На "хозяйстве" останутся второй секретарь израильского посольства Низар Амир и консульский персонал. 

    Такое жесткое решение правительство страны приняло в знак протеста против перехвата в 2010 году израильскими военными "Флотилии мира" и отказа Тель-Авива попросить прощения за инцидент. Напомним, в ходе него погибли девять человек - восемь граждан Турции и один американец турецкого происхождения. 

    Турецкие власти более года требуют от Израиля официальных извинений за атаку, выплат компенсаций семьям погибших и пострадавших, а также снятия блокады Газы. Однако в Тель-Авиве эти требования отвергают. Спецкомиссия ООН возложила ответственность за случившееся на Израиль и частично на Турцию, а также на организаторов самой акции по несанкционированной доставке грузов в палестинский анклав. 

    Глава турецкого МИД также сообщил о мерах по обеспечению безопасности судоходства торговых судов Турции в восточном Средиземноморье, намерении Анкары обратиться в международный суд в Гааге по вопросу снятия блокады с палестинского анклава. Инициировать процедуру обращения в суд в Гааге Анкара намерена уже на этой неделе. 

    Также появилась информация о том, что премьер Тайип Эрдоган может посетить сектор Газа. Но пока этот вопрос окончательно еще не решен. По данным турецких СМИ, визит Эрдогана в Газу может состояться после посещения 12-13 сентября Египта.  Анкара уже неоднократно требовала снять блокаду с сектора Газа, называя ее бесчеловечной. 

    Глава турецкого правительства также не исключил введения новых санкций в отношении Израиля. "В вопросе санкций в отношении Израиля, - заявил Эрдоган, -  могут быть приняты новые шаги. Израиль лишился партнерства Турции в связи с использованием региона в своих политических целях". Он вновь обвинил Израиль в проведении "политики  государственного терроризма". 

    В самом Израиле считают, что революции в арабском мире и ухудшение отношений между Израилем и Турцией могут привести к войне на Ближнем Востоке. В частности, один из авторитетных военных. генерал Службы тыла Эйяль Айзенберг, выступая в Институте изучения вопросов национальной безопасности в Тель-Авиве, заявил: "Происходящее дает нам возможность делать выводы о том, что вероятность войны растет с каждым днем. Это называется арабской весной, но это вполне может стать зимой исламского радикализма, и это повышает шансы на начало всеобщей тотальной войны, возможно даже с применением оружия массового поражения". 

    Айзенберг перечислил основные проблемы Ближнего Востока: 

    - отказ Ирана свернуть ядерную программу; 

    - неспособность египетской армии поддерживать порядок в стране и фактически утрата контроля над Синайским полуостровом, что превратило границу с Израилем в гнездо террора; 

    - тяжелая внутриполитическая ситуация в Иордании, с которой король Абдалла едва справляется, угроза ухудшения ситуации и на этой израильской границе; 

    - шаткое положение режима Башара Асада в Сирии; 

    - усиление позиций "Хизбаллы" в Ливане; 

    - и, наконец, ухудшение отношений с Турцией и разрыв военных соглашений с этой страной. 

    Айзенберг также отметил, что последняя эскалация насилия на юге Израиля подтвердила опасения военных о том, что в руках палестинских боевиков появились новые виды вооружений. 

    Напомним, 1 августа израильский премьер Беньямин Нетаньяху согласился провести мирные переговоры с палестинцами о возвращении к границам 1967 года. С предложением возобновить переговоры на Ближнем Востоке на условиях восстановления израильско-палестинских границ по состоянию на 1967 год ранее, 19 мая, обратился к Израилю и президент США Барак Обама.

    Позже стало известно, что Биньямин Нетаньяху предложил главе Палестинской автономии Махмуду Аббасу заключить мир. Это предложение последовало после того, как 7 июля радикальное движение ХАМАС не смогло придти к компромиссу о создании единого палестинского правительства с возглавляемым Аббасом движением ФАТХ. Стороны планировали создать нейтральное правительство технократов из числа беспартийных профессионалов и провести в течение года выборы парламента и главы Палестинской автономии. Предполагалось, что  ФАТХ будет контролировать Западный берег, а ХАМАС - сектор Газа. 

    Однако власти ПНА отказались принять предложение израильского премьера. "Палестинская сторона готова начать серьезные и существенные мирные переговоры с правительством Израиля для достижения двустороннего соглашения при условии, что Нетаньяху сначала объявит о принятии принципов мирного процесса в соответствии с решением двух государств в довоенных границах 1967 года и о прекращении строительства поселений", - заявил пресс-секретарь лидера автономии Набиль Абу Рудейна. 

    Пытаясь как-то стабилизировать ситуацию, израильские военные стараются нейтрализовать ХАМАС.  

    Напомним, палестинские группировки в секторе Газа при посредничестве Египта договорились прекратить с 26 августа обстрел территории Израиля и заключили перемирие. До этого перемирие, действовавшее почти два года, было отменено после того, как Израиль нанес по сектору Газа несколько авиаударов, обвинив палестинских радикалов в серии терактов 18 августа у города Эйлат, в результате которых погибли восемь израильтян. 

    Сразу после заключения нового перемирия  руководство ХАМАС заявило, что перемирие даст Израилю "последний шанс остановить агрессию", а самим палестинцам позволит "выбрать подходящий момент для того, чтобы преподать врагу урок". 

    Однако израильтяне 31 августа задержали одного из основателей ХАМАС Шейха Хасана Юсефа. Шейх был арестован на блокпосту к югу от города Наблус на Западном берегу реки Иордан. С 2005 года он отбывал шестилетний срок по обвинению в терроризме и был досрочно освобожден по случаю Рамадана только 4 августа. Сын Юсефа Мосаб долгие годы был израильским осведомителем. В 2010 году шейх отрекся от него.

    Поделиться