06.09.2011 13:24
    Поделиться

    Турция полностью заморозила отношения с Израилем

    Турция полностью замораживает отношения с Израилем в военно-технической, оборонной и торговой сферах. Об этом во вторник заявил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, турецкий премьер также заявил о том, что военные корабли Турции будут присутствовать в Восточном Средиземноморье.

    2 сентября Турция свела к минимуму дипломатические отношения с Израилем и заморозила сотрудничество в военной сфере. Кроме того, посол Израиля был выслан из Турции.

    Отношения между Турцией и Израилем, которые до недавнего прошлого тесно сотрудничали в военно-политической сфере, резко обострились после нападения израильских военных на "Флотилию свободы".

    Напомним: в ночь на 31 мая 2010 года израильский спецназ захватил группу судов, которые пытались прорвать морскую блокаду сектора Газа, чтобы доставить туда груз гуманитарной помощи. В результате высадки боевой группы на судно "Мави Марвара" погибли девять человек, восемь из которых - граждане Турции. Еще 30 человек получили ранения.

    Между тем, в пятницу стало известно, что Израиль не принесет официальных извинений Турции за гибель в мае прошлого года девяти участников "Флотилии свободы".

    По данным газеты "Едиот Ахронот", ранее на этой неделе на закрытом заседании "узкого" кабинета министров обсуждалась возможность принесения извинений Анкаре, при этом четыре министра, включая министра обороны Израиля Эхуда Барака, настаивали на принесении "частичных" извинений, связанных с гибелью турецких граждан.

    Кроме того, отношения ухудшились после публикации в американских СМИ текста доклада ООН по факту атаки на "Флотилию свободы".

    Комиссия ООН постановила, что израильтяне, высадившиеся на судно "Мави Марвара" были вынуждены применить силу в целях самозащиты, так как на борту они встретили "организованное и вооруженное сопротивление со стороны группы пассажиров". Впрочем, насильственные действия, повлекшие убийства, со стороны Израиля признаны "чрезмерными и необоснованными", а дальнейшее обращение военных с выжившими пассажирами - "оскорбительным". Давутоглу выразил недовольство тем, что документ попал в прессу раньше его официального оглашения.

    Поделиться