06.09.2011 16:00
    Поделиться

    Суд не признал вину украинских военных в крушении Ту-154 в 2001 году

    Хозяйственный суд Киева не признал вину украинских военных в крушении российского самолета Ту-154, который был предположительно сбит ракетой над Черным морем во время учений в 2001 году.

    Об этом сообщает РИА Новости.

    Со своей стороны, авиакомпания "Сибирь" намерена обжаловать решение Киевского хозяйственного суда.

    "Безусловно, мы будет обжаловать это решение. Я намерена связаться сейчас со своим клиентом. Мы займем более жесткую публичную позицию. Мы давали эти шесть лет Украине шанс разобраться в этом суде и не выходили с большой критикой на прессу", - заявила адвокат Александра Павленко, представляющая интересы "Сибири" в суде. 

    Напомним, что в октябре 2001 года самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс Тель-Авив-Новосибирск, потерпел катастрофу над Черным морем в районе Крыма.

    Погибли все 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

    Как установила комиссия Межгосударственного авиационного комитета, самолет был сбит ракетой, запущенной украинскими военными, проводившими в тот день учения в Крыму. Эксперты полагают, что военные приняли пассажирский самолет за учебную цель.

    Позже Украина выплатила семьям погибших компенсацию в размере 200 тысяч долларов на каждого погибшего.

    В 2004 году авиакомпания "Сибирь" подала иск в Хозяйственный суд Киева против Минобороны и Госказначейства Украины, в котором требовала взыскать с них 15,32 миллиона долларов.

    "Мы выиграли это дело. Суд объявил резолютивную часть - в иске отказано полностью", - сказал адвокат Минобороны Украины.

    В январе 2011 года сотрудники Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз провели повторную экспертизу и пришли к выводам, что украинская ракета не могла сбить пассажирский самолет. Украинские эксперты ссылаются на данные контроля РЛК "Геленджик" от 4 октября 2001 года, согласно которым в воздушном пространстве за 30 секунд до взрыва наблюдался неизвестный объект на расстоянии 49,9 километра от места катастрофы.

    Экспертиза Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) установила, что если бы неизвестным объектом была ракета 5В28 ЗРК С-200В украинских войск, то она не могла за 30 секунд по своим тактико-техническим характеристикам преодолеть расстояние до самолета и поразить его. Вместе с тем, эксперты утверждают, что катастрофа российского самолета произошла вследствие действия на его детали в направлении сверху и до середины множества твердых предметов (поражающих элементов) диаметром около 10 миллиметров, которые владели значительной кинетической энергией. Эксперты не смогли установить принадлежность поражающих частиц к конкретному взрывному устройству.

    Суд принял выводы киевских экспертов как доказательство.

    Поделиться