05.09.2011 23:40
    Поделиться

    63 процента российских компаний требуют от соискателей IT-сертификат

    Работодатель требует от соискателя IT-сертификат, чтобы сэкономить на денежной мотивации

    Согласно данным исследования КАДРЫ.РУ, 63 процента руководителей российских компаний требуют от сотрудника обязательно окончить курсы профессиональной IT-подготовки.

    Сейчас услуги по сертификации в России предлагают несколько крупных компаний: Cisco Systems, Jumiper, Microsoft, Apple. Причем курсы такие обычно не дешевые, но имеют спрос, поскольку сегодня нередко можно увидеть в описании вакансий строчку: "Требуется специалист с сертификатом CCNP, CCIE".

    "В первую очередь такой сертификат нужен работодателям, которые хотели бы, чтоб знания их работников закреплялись какой-то весомой бумагой, в нашем случае международным сертификатом, - говорит ректор академии АйТи Игорь Морозов. - Но дело в том, что получить сертификат, особенно начальный, достаточно просто даже гуманитарному человеку, который может найти "шпаргалки" (дампы) в Сети и вызубрить, потом заплатить и сдать экзамен. Однако специалистом такой человек не станет. И таких людей сейчас все больше и больше. Проблема же в том, что часто работодателям нужны специалисты с сертификатами для того, чтобы получить какой-то статус для своей компании. А ведь кроме этого хочется не просто взять человека с бумажкой, но и со знаниями. Конечно, не все сертификаты можно "продампить", поскольку сейчас вводятся новые секции, такие как: вопрос-ответ от проктора (наподобие собеседования) и так называемый траблшутинг. Такой мерой компании "отбивают" множество дамперов, повышая тем самым ценность своих сертификатов на рынке образования".

    Получить сертификат, особенно начальный, достаточно просто: можно найти "шпаргалки" (дампы) в Сети и вызубрить, потом заплатить и сдать экзамен

    Некоторые работодатели из сегментов малого и среднего бизнеса заявляют, что не нуждаются в письменном подтверждении компетенции своих сотрудников. Однако крупные компании считают, что у настоящего профессионала должны быть все регалии, которые он заслуживает: если встанет выбор между знающим специалистом без бумаг и таким же знающим с бумагами, 90% руководителей возьмут дипломированного претендента.

    "Крупные иностранные и федеральные компании, а также системные интеграторы в 70% случаев указывают требование иметь сертификаты для кандидатов IТ-сектора и специалистов, работающих в сфере телекоммуникаций, - отмечает консультант индустриального направления по подбору персонала АНКОР Юлия Шевелева. - Во-первых, наличие сертификатов чаще всего означает, что человек амбициозный, целеустремленный и обладающий актуальными знаниями. Такой специалист к чему-то стремится, не прекращает учиться. Его можно мотивировать не только деньгами, но и профессиональным ростом, получением новых сертификатов. Получая сертификаты, IT-специалисты демонстрируют серьезное отношение к своему развитию. В сфере IT легко "устареть", и сертификаты станут подтверждением того, что вы современный специалист, знакомый с новейшими технологиями. Во-вторых, для многих компаний важно иметь в штате строго определенное количество сертифицированных специалистов. Такое требование выставляют партнеры и клиенты. Только на этих условиях можно получить заказ, поучаствовать в тендере и т.д. Но часто компании готовы рассматривать кандидата, не имеющего сертификата, но обладающего знаниями на уровне сертифицированного специалиста. Такую же широту подхода компании демонстрируют на сайтах вакансий. Например, на HeadHunter обязательное требование иметь сертификаты указано только в 11 из 300 вакансий для специалистов в сфере IT, а также телекоммуникаций. Причина в том, что не все компании в принципе способны содержать сертифицированного специалиста. Локальные компании чаще всего не могут себе позволить вводить требование по наличию сертификатов в силу отсутствия необходимого зарплатного фонда для специалистов подобного уровня".

    Руководители компании также отмечают важность опыта, причем он должен быть получен недавно. "Например, 5-6 лет назад человек мог считаться экспертом по администрированию баз данных на Oracle, но если с тех пор он не развивался, сейчас его сложно назвать даже специалистом", - считает Игорь Морозов.

    С тем, что наличие сертификатов влияет на уровень зарплаты, согласны не все эксперты. Например, Юлия Шевелева считает, что прямой зависимости нет. "Сертифицированные специалисты зачастую получают более высокую зарплату просто потому, что это обычно наиболее социально активные, амбициозные специалисты, - говорит она. - Сертифицированные специалисты демонстрируют более высокий уровень профессионализма в работе. Например, поскольку продукты компании Microsoft легки в первоначальной настройке, многие считают себя специалистами по ним. От таких "специалистов" часто слышишь "глючит, не работает". А на самом деле не продукт "не работает", а просто не хватает знаний. Получение сертификата Microsoft отличает специалиста от других на этом рынке и повышает его стоимость на 15-20 процентов".

    Согласно статистике IBM, наиболее ценятся работодателями такие сертификаты: для системных администраторов - Microsoft Certified Master: Windows Server 2010 R2: Directory; Microsoft Certified Master: Microsoft Exchange Server 2010; Microsoft Certified Architect (MCA); для администраторов баз данных - Oracle Certified Professionals; в сетевых технологиях - Cisco Certified Network Professional и Expert.

    Большинство возможных сертификатов получают в двух мировых центрах сертификации - VUE и Prometric. Эти компании содержат сеть авторизованных партнеров, имеющих право принимать экзамены.

    Сдача одного или нескольких экзаменов позволяет получить определенный статус и сертификат. Например, при сдаче экзамена Microsoft можно получить статус Microsoft Certified Technology Specialist. При сдаче экзамена Cisco специалист получает статус Cisco Certified Network Associate. Далее следует уровень Professional - здесь сдается уже 5 экзаменов. А для статуса Expert необходимо выполнять задания непосредственно в одном из нескольких центров компании.

    Поделиться