06.09.2011 10:48
    Поделиться

    Власти Якутии: Завоз топлива на север республики под угрозой срыва

    За месяц до окончания арктической навигации в северный порт Нижнеянск завезли менее трети от запланированных объемов энергетических ресурсов.

    Как считает вице-премьер правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин, график завоза топлива в расположенные на реке Яне населенные пункты срывается из-за того, что Ленское бассейновое управление водных путей и судоходства не обеспечило гарантированные габариты и глубины для прохождения судов.

    Вчера решением республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям был создан оперативный штаб с дислокацией в Усть-Янском районе, которому поручено координировать действия всех участников завоза угля и нефтепродуктов для нужд жилищно-коммунального хозяйства. Правда, увеличить мощности старой дноуглубительной техники штабу вряд ли удастся.

    Дело в том, что углублением дна на баре Яны обычно занимался экипаж земснаряда "Анабар". Однако в 2010 году судно было снято с этих работ и направлено в район Сахалина рыть котлован для дюкера газопровода. У берегов острова земснаряд попал в шторм и разбился о рифы. Вместо него в июле нынешнего года в устье Яны был направлен старенький земснаряд, закупленный еще в 1965 году и долгое время стоявший на консервации. Как выяснилось, его производительности не хватает для того, чтобы обеспечить проход груженых судов в северную реку.

    Тем же решением чрезвычайной комиссии заинтересованным министерствам и ведомствам Якутии поручено подготовить обращения в прокуратуру для проверки деятельности Ленского бассейнового управления водных путей и судоходства. А поскольку управление является федеральным, о срыве работ по обеспечению гарантированных глубин на Яне будет доложено правительству страны.

    Как заявил Анатолий Скрыбыкин, в связи с угрозой срыва завоза грузов возможно объявление чрезвычайной ситуации, "которая не останется без последствий для участников".

    Поделиться