05.09.2011 23:45
    Поделиться

    Эксперты: Цены на хлеб будут расти несмотря на рекордные урожаи

    Несмотря на рекордный урожай зерна и низкие цены на муку, хлеб будет дорожать

    До конца этого года цена на хлеб сильно расти не будет, она может повыситься максимум на 3 - 4 процента, считают эксперты. Однако со следующего года они прогнозируют существенное подорожание народной булки. Уже после 1 января массовые сорта могут увеличиться в цене на 6 - 7 процентов.

    На первый взгляд складывается парадоксальная ситуация. В стране ожидается зерновое изобилие, в частности, Российский зерновой союз прогнозирует урожай в этом году уже более 90 миллионов тонн. Помимо этого переходящие запасы на 1 июля превысили 22 миллиона тонн. Аграрии ряда регионов уже кричат об излишках. Например, зерно хорошего качества фактически оказалось запертым в Кургане. Вывозить его не решаются из-за отсутствия льготных тарифов на перевозку урожая. К тому же рыночные позиции Кургана пошатнул соседний Казахстан, где в этом году планируется урожай на уровне 2 миллионов 100 тысяч тонн.

    Второй фактор, который казалось бы должен сдержать рост цен на хлеб, - стремительное удешевление муки. Она традиционно следует за зерном и, если его стоимость сейчас на мировом рынке из-за большого предложения снижается, соответственно опускается цена и на муку. В разных регионах, по данным Российского зернового союза (РЗС), мука подешевела от 18 до 500 рублей за тонну.

    Однако хлеб, уверяет президент РЗС Аркадий Злочевский, будет только дорожать. До конца года, правда, его стоимость поднимется не сильно, а вот после 1 января цены могут и подскочить. "В бюджет следующего года уже закладывается индекс промышленной инфляции на уровне 16 процентов. Это в том числе энергетические затраты. А они, как известно, имеют для конечной стоимости булки критическое значение", - объясняет Злочевский. И напоминает, что доля зерна в хлебе невысока - не более 15 процентов. Гораздо больше его себестоимости "съедают", например, тарифы на электроэнергию, необходимость увеличения зарплаты вслед за инфляцией.

    Быстрее традиционных хлебных "кирпичей" будут дорожать хлебобулочные изделия. Цены на хлеб массовых сортов перед выборами играют первую скрипку, поэтому, оказывая административное давление на хлебопекарные предприятия, их будут удерживать любой ценой. А вот с булками и пряниками особо церемониться не надо. Это не продукты первой необходимости, поэтому они могут спокойно расти в цене.

    Если верить прогнозам экспертов, в новом сезоне малообеспеченных россиян порадуют крупы. Риса вырастили столько, что даже на экспорт можно будет отгрузить более 200 тысяч тонн. Ожидается хороший урожай других культур, должны подешеветь скандальные гречка и пшено. Кстати, по мнению Аркадия Злочевского, рекордный урожай риса в 1 миллион 200 тысяч тонн удалось вырастить не только благодаря погоде, но и за счет повышения таможенных пошлин на ввоз импортного сырца в течение последних лет. Отечественные аграрии просто были вынуждены производить больше собственной рисовой крупы. "И это как раз показатель стратегических механизмов регулирования рынка, которые можно внедрять по другим отраслям", - поделился соображениями Злочевский и добавил, что еще 10 лет назад Россия производила только 250 тысяч тонн риса. Соответственно его урожай за это время увеличился почти в 6 раз.

    Еще одним фактором регулирования цен на внутреннем рынке может быть резервный продовольственный фонд. Об этом, в частности, уже говорил первый вице-премьер Виктор Зубков. В последнее время тему начали обсуждать в СМИ. По мнению Злочевского, сейчас в стране есть два механизма продовольственного резерва. Собственно, сам Росрезерв - закрома страны, где хранятся засекреченные запасы товаров первой необходимости на случай чрезвычайных ситуаций. И государственный интервенционный фонд, в котором, например, хранятся запасы зерна. В случае с Росрезервом цены ни по закону, ни по целям, в соответствии с которыми создана структура, регулировать практически невозможно. Как-то из него выделяли сахар, когда наметилась явная нехватка продукта. Периодически Росрезерв распечатывают для решения проблемы дефицита топлива. А вот интервенционный фонд можно использовать в качестве регулятора цен и создавать в нем не только запасы зерна, но и другого сырья, например, сухого молока и яичного порошка. Для этого надо расширить перечень товаров для закупки в продовольственный интервенционный фонд.

    Поделиться