06.09.2011 14:07
    Поделиться

    Украина начала переговоры с Францией о поставках сжиженного газа

    Украина начала переговоры с Францией о поставках сжиженного газа. Об этом сообщила сегодня начальник пресс-службы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Оксана Кононко.

    По ее словам, делегация агентства во главе с его руководителем Владиславом Каськивым во время рабочего визита во Францию (5-7 сентября) провела консультации с представителями компании "Эленджи" (подразделение компании "Газ де Франс-Суэц") относительно сотрудничества по строительству терминала сжиженного газа на черноморском побережье Украины. Стороны договорились о проведении консультаций в расширенном формате для обсуждения путей поставки газа на украинский терминал.

    Каськив встретился с представителями французской строительной компании "Буиг траво публик" и обсудил планы реализации совместных инфраструктурных проектов на концессионной основе. Украинская делегация также провела переговоры и с руководством компании "Альстом" относительно использования передовых технологий в сфере энергосбережения и транспорта.

    - По итогам встреч ожидается активное участие французских компаний в будущих тендерах в пределах реализации национальных проектов на Украине, - отметила Кононко.

    В 2010 году импорт сжиженного газа на Украину составил 181,44 тысяч тонн, что на 83 проц больше, чем в 2009 году.

    Поделиться