06.09.2011 11:19
    Поделиться

    АЭС "Фукусима" огородят металлической стеной

    Температура в третьем энергоблоке АЭС "Фукусима-1" понизилась до менее 100 градусов по Цельсию, что приближает холодное отключение реактора, заявили в Токийской электроэнергетической компании (TEPCO), передает в среду Japan Times.

    Инженеры компании прикладывают усилия для холодного отключения первого, второго и третьего реакторов, пострадавших после землетрясения. Для этого температура в энергоблоках должна быть постоянно ниже 100 градусов по Цельсию, отмечает газета. Температура в третьем реакторе впервые с 11 марта, когда на Японию обрушились разрушительные землетрясение и цунами, понизилась до менее 100 градусов. Температура в первом энергоблоке сейчас менее 90 градусов, но в TEPCO заявили, что до замеров количества оставшегося в энергоблоке топлива рано говорить о его холодном отключении, отмечает газета.

    Специалисты полагают, что ядерное топливо в первом, втором и третьем энергоблоках расплавилось во время аварии, после чего проникло в корпус реактора, где затвердело. Состояние, при котором постоянная температура в корпусах составляет ниже 100 градусов, определяются правительством и ТЕРСО как холодное отключение реакторов.

    Как сообщает японская пресса, когда холодное отключение будет достигнуто, ТЕРСО планирует приступить к возведению вокруг АЭС "Фукусима-1" металлической стены длиной 800 метров. Это позволит остановить утечку радиоактивной воды из энергоблоков в море.

    Ожидается, что на строительство потребуется два года, начаться оно должно не ранее "середины октября", цитирует "Асахи Симбун" представителей компании. Глубина стены составит около 30 метров, что позволит блокировать грунтовые воды.

    "Исследование грунтовых вод и другие данные свидетельствуют, что вероятность утечки радиоактивной воды в море низка", - отметил генеральный управляющий ТЕРСО Дзюнъити Мацумото. "Тем не менее, мы решили возвести стену, потому что не может полностью исключить эту возможность", - цитирует газета.

    ТЕРСО также рассматривает возможность установки защитных металлических щитов по всему периметру вокруг пострадавших от взрывов реакторов.

    Поделиться