Бин Хаммам: Будь я европейцем, ФИФА не обвинила бы меня в коррупции Форум

Экс-президент Азиатской конфедерации футбола (AFC) Мохаммед бин Хаммам заявил, что ФИФА не решилась бы его дисквалифицировать, если бы он представлял европейский, а не азиатский футбол.

Об этом катарец рассказал в письме к заместителю руководителя комитета ФИФА по этике Петрусу Дамасебу.

- Будь я европейцем, или будь Карибы частью Европы, ни Блаттер, ни Вальке даже не подумали бы о том, чтобы пальцем тронуть нас; будь мы европейцами, вы бы никогда не получили возможность работать в комитет по этике и "уничтожать" людей налево и направо, что вы сейчас делаете, - написал бин Хаммам.

- Никто в мире не поверит, что Вальке и Блаттер способны бороться с любыми видами коррупции. Если они всерьез заявляют о необходимости победить ее, то должны набраться смелости признаться, что являются главным подозреваемыми по большому количеству дел, которые тянутся годами, - добавил бин Хаммам.

В июле комитет по этике ФИФА по итогам рассмотрения дела о коррупции пожизненно отстранили Мохамеда Бин Хаммама от футбольной деятельности.

Бин Хаммама признали виновным в даче взятки представителям Карибских футбольных властей в размере 40 тысяч долларов наличными в обмен на поддержку на президентских выборах, которые состоялись первого июня.

Напомним, Бин Хаммам был утвержден вместе с Йозефом Блаттером в качестве кандидата пост президента ФИФА, однако участия в выборах так и не принял. Незадолго до конгресса Международной футбольной федерации обоим чиновникам были предъявлены обвинения в причастности к коррупционным махинациям. В итоге, Блаттера Комитет по этике оправдал, а Бин Хаммама - нет.

Источник: РИА Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Р-Спорт

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru