04.09.2011 23:12
    Поделиться

    Светлана Кузнецова сыграет с первой ракеткой мира на US Open

    Беспрепятственное восхождение американки, трехкратной чемпионки Открытого первенства США, поистине лейтмотив нынешнего турнира "Большого шлема", заключительного в сезоне. Кто сумеет заглушить Серену?

    Темнокожую американку боятся все. Ну или почти все. Во всяком случае, выходящие на матч против нее теннисистки, а также судьи. Помните, ровно два года назад, играя в Нью-Йорке в полуфинале против датчанки Каролин Возняцки, она, не согласная с решением линейного арбитра, заорала: "Я убью тебя, рефери!"? Кстати, сама Серена, словно скромная овечка, заявила: "Странно, я думала, уже все забыли о той истории". Нет, не забыли. И, между прочим, той судьи-азиатки, которую оскорбила теннисистка, сейчас не видно.

    Что же касается соперниц Уильямс, то они и восхищаются ею, и дрожат перед ней. Была надежда, что вчера Серену сможет остановить белоруска Виктория Азаренко. Однако по первому сету у наблюдателей сложилось другое впечатление. По сути, в одну калитку проиграла Вика стартовую партию американке - 1:6. Вроде и во втором сете дело быстро шло к развязке. Но тут подруга Сергея Бубки, тоже теннисиста, сына знаменитого прыгуна с шестом, устроила настоящий триллер на корте - решила-таки догнать оппонентку. Со счета 3:5 добралась до тай-брейка, но по "теннисным пенальти" все же уступила.

    Наши теннисистки в одной восьмой финала не попадаются "в лапы" темнокожей сестренки. Всего до этой стадии добрались четыре россиянки - Вера Звонарева, Мария Кириленко, Анастасия Павлюченкова и Светлана Кузнецова. Но соперницы тоже неслабые. Вере грозит немка Сабина Лисицки. Однако стало известно, что россиянка простудилась - то ли сидела под кондиционером, то ли подхватила вирусную инфекцию. Ей даже пришлось сняться с парного матча - в этом разряде она играет вместе с Павлюченковой. Маше же Кириленко досталась в соперницы австралийка Саманта Стосур. Павлюченкова и Кузнецова выйдут на корт в понедельник - по московскому времени это уже будет ночь на вторник. Насте сражаться с Франческой Скьявоне, а Свете - с первой ракеткой мира Каролин Возняцки.

    А где же Шарапова? Увы, о Маше напоминают лишь телевизионные кадры, где она, грустная, чуть ли не с заплаканными глазами, оправдывается: "Ну, это же теннис, спорт, всякое бывает, жизнь на этом не заканчивается". Как ни тяжело напоминать, но констатируем еще раз: Шарапова в третьем круге проиграла в трех сетах итальянке Флавии Пенетте.

    Если в женской части никому не под силу остановить Серену, то в мужской сетке аналогичная картина с сербом Новаком Джоковичем. Однако отнюдь нельзя сказать, что наш Николай Давыденко боялся Джокера. Коля действовал здорово - быстро бил по мячу, хорошо передвигался. Однако в подавляющем большинстве розыгрышей последнее слово оставалось за сербом, первой ракеткой мира - 6:3, 6:4, 6:2.

    Кроме четырех девушек в одиночном разряде еще продолжает выступление на US Open Игорь Куницын. Во втором круге он оставил не у дел австрийца Юргена Мельцера.

    Теперь соперник Игоря, чемпиона "Кубка Кремля" 2008 года, Жиль Мюллер из Люксембурга. Если одолеет и его, то заслужит право играть против Рафаэля Надаля.

    Поделиться