04.09.2011 23:19
    Поделиться

    Российские легкоатлеты показали лучший результат за последние 20 лет

    Выступления можно признать успешными. Если в 2009 году в Берлине добыли 4 "золота", то сейчас - 9!

    Феноменально выступили ходоки. Даже заядлые оптимисты не ожидали, что наши повторят свой берлинский успех, взяв три вида из трех, да еще получив по призовому месту на каждой дистанции. Некоторые говорят, будто русские убили всю интригу. А на наш взгляд, интрига как раз в том, что все ходоки из одного-единственного города Саранска и тренируются в одной школе под мудрым и строгим руководством одного тренера Чегина. По этому городу плачет Книга рекордов Гиннесса.

    А наблюдая за финишем 50-километровой дистанции, хотелось плакать и самим, глядя, как молодой Сергей Бакулин выигрывал эту изнурительную дистанцию, а уже превратившийся в опытнейшего бойца, пока не ветерана, Денис Нижегородов вырывал "серебро". Тренер Чегин доволен всеми, гимн в честь саранцев играл не переставая. И мало кто знал, к примеру, что Ольга Каниськина, получившая свое третье "золото" на 20 километрах словно по счету раз, два, три, мучилась от неожиданно настигшего ее гайморита. Что перенесла несколько болезненных проколов носа, после чего нормальные люди подлечиваются в больнице, а не шагают во влажную жару "двадцатку" на раскаленных солнцем корейских просторах.

    Вообще на этот раз невольно вспомнились старинные подвиги еще советских спортсменов, выступавших с травмами, через не могу. Мария Абакумова дважды била рекорд России в метании копья, чтобы одолеть вечную соперницу чешку Барбару Шпотакову. Тут не обойтись без цифр: Абакумова посылает снаряд на 71 м 25 см, и кажется, что этого результата хватит для победы. Но в пятой попытке Барбара опережает ее - 71.58. И тут же, сразу - ответ Марии: еще один рекорд страны, второй результат в истории этой дисциплины и "золото" - 71.99.

    Но ведь Абакумова выступала с тяжелейшей травмой. Настолько болезненной, что они с тренером Александром Синицыным даже не решились сделать рентген стопы. Вдруг перелом? И что тогда - сняться со старта? Пятка - в сплошных бинтах, наложено пять повязок. Чтобы не дать Шпотаковой почувствовать всю трагичность ситуации, Мария метает копье в тренировочных. А в квалификации, справедливо опасаясь усугубить травму, даже не разбегалась. Но в финале требовалось отдать все, что оставалось в могучих запасах - пороховницах. И Абакумова это "все" выложила и отдала. Травма так травма, и боль в финале сама ушла, затерялась где-то в выбросах адреналина, в желании победить во чтобы то ни стало.

    Спор шел принципиальнейший. На Олимпийских играх-2008 в Пекине Абакумова проиграла все той же чешке в последней попытке. И та не знала пощады к россиянке. Нелестно отозвалась о ней и почему-то завелась в разговоре с нами, журналистами, внезапно заговорив о политике, о событиях Пражской весны 1968 года. Выглядело все это не очень красиво. Пролетело время, все встало на свои места. Только об одном не надо забывать: в 2012-м в Лондоне дуэль снова должна повториться.

    Абсолютно то же самое произойдет и в женских прыжках в высоту. Дуэль - новая чемпионка мира-2011 Анна Чичерова (Россия) и "экс" Бланка Власич - опять назревает, и с новой силой. Обе высотницы взяли по 203 см. Только наша молодая мама Анна победила, затратив меньше попыток. На мой взгляд, чувствуя, что Чичерова здорово прибавила, Власич затеяла еще до первенства некую игру. Заявила, что не поедет в Корею, потом передумала, опять отказалась от выступления... Словом, до последнего момента играла на нервах Чичеровой. Но они у нее и тренера Евгения Загорулько оказались крепкими. Трудно вспомнить, чтобы после рождения ребенка спортсменки столь быстро возвращались в сектор. Возможно, и не героизм, но поступок, достойный уважения. Если учесть, что четвертое и пятое места тоже у наших - Елены Слесаренко и Светланы Школиной, то прыжки в высоту по-прежнему остаются вместе со спортивной ходьбой главной российской олимпийской надеждой. Еще раз наши аплодисменты семиборке Татьяне Черновой, Юлии Зариповой, выигравшей 3000 м с препятствиями, Татьяне Лысенко, ставшей первой в метании молота, и, разумеется, Марии Савиновой, которая оставила позади на 800-метровой дистанции "девочку-мальчика" из ЮАР Кастор Семению.

    У мужчин успехи гораздо скромнее. Все-таки видится, что прыгуны в высоту недобрали своего. Дрогнул Иван Ухов. Не добрал сантиметров Александр Шустов. К счастью, был взят в Тэгу Алексей Дмитрик - спортсмен не слишком везучий. Но взяли же, поверили, и, проиграв по попыткам низкорослому американцу Уильямсу, он все-таки с "серебром" не подвел. Откуда опыт? Теперь он его набрался. А в запасе еще и олимпийский чемпион Андрей Сильнов, залечивший травму.

    Женская эстафета 4х400 метров - вот где видится девичий недобор. Впечатление, будто на пик формы наши дамы выскочили на чемпионате страны в Чебоксарах. Слишком острая конкуренция за место в сборной заставила выложиться чуть раньше требуемого. И в Тэгу уже как бы "добегали", не чувствовали себя лидерами сезона. Хотя по набору личных результатов могли бы бороться и с опередившими их американками, и с девушками с острова Ямайка.

    Тут на финише первенства снова блеснул Усейн Болт. Ему разрешили натянуть свой золотой лук, и 200 метров были выиграны в типично его несколько развязном, но каком же победном стиле.

    За кого из наших обидно, так это за метательницу диска Дарью Пищальникову и Елену Исинбаеву. Даша - единственная из той самой печально известной дисквалифицированной "семерки", которая пробилась на первенство мира. Честь ей и хвала. Добралась до финала, где осталась лишь 11-й. Но рвется из нее силища, нет сомнений, что может прибавить. Эта дискоболка из семьи, где все метают этот капризный снаряд, еще способна принести России славу в Лондоне. Не хватило соревнований, чтобы войти в форму. Но это - дело до Лондона исправимое.

    Много говорится, что Елена Исинбаева проиграла из-за неправильно подобранных шестов: один чересчур мягкий, другой - чересчур жесткий. По-моему, вопрос не в шестах. Время, когда Елена была сильнее всех на голову, пролетело. Подросли конкурентки, годы-то идут. И с двух попыток, как раньше, выигрывать уже нельзя, а в 2012-м даже трех прыжков не хватит для первого места. Лене надо войти в привычный соревновательный ритм. Не надо в этом не совсем юном возрасте излишнего количества стартов. Но поучаствовать в первенстве России наверняка будет полезно. После долгих лет жизни в зарубежье Исинбаева приехала на сбор во Владивосток. И это здорово. В Лондоне за медали будет бороться команда. И легкоатлеты, которые на этом первенстве мира принесли девять "золотых", добыли драгоценного металла больше, чем обещали и чем мы рассчитывали. Медаль Исинбаевой вполне может быть завоевана и в Лондоне, и в Москве.

    Надеюсь, вы не забыли? Следующее первенство мира у нас в "Лужниках" с 10 по 18 августа 2013 года. Ради того, чтобы чемпионат прошел как надо, Большая арена закрывается на реконструкцию 12 июня 2012 года. Сборной России крупная реконструкция не так и требуется. А вот подвинтить некоторые винтики, закрутить болты - требуется.

    Поделиться