04.09.2011 23:10
    Поделиться

    Сергей Карякин выбыл из борьбы за Кубок мира по шахматам

    Вчера на проходящем в Ханты-Мансийске Кубке мира по шахматам прошли поединки третьего раунда, которые завершились не без неожиданностей.

    Так, выбыл из борьбы за Кубок мира рейтинговый лидер - россиянин Сергей Карякин, который по сумме двух партий уступил женщине-гроссмейстеру из Венгрии Юдит Полгар - 0,5:1,5.

    "Я рада результату и тому, как вела игру. Не скажу, что с нетерпением жду имя своего следующего соперника. По большому счету, мне все равно с кем играть. Я уже доказала, что не зря приехала в Ханты-Мансийск и постараюсь пройти как можно дальше", - заявила довольная Юдит.

    В отсутствие Карякина надежды российских болельщиков будут связаны прежде всего с Александром Грищуком, который одолел своего тезку Морозевича - 1,5:0,5.

    За турниром, который блестяще организовал Ханты-Мансийск, болельщики со всего мира могут наблюдать не только по газетным материалам. Благодаря блестящей работе пресс-центра официальный сайт турнира http://chess.ugrasport.com посетили более полумиллиона человек из 175 стран мира. В прямом эфире любители мудрой игры могут смотреть партии и слушать комментарии экспертов.

    Исполнительный директор оргкомитета Кубка мира Вячеслав Журавлев этим цифрам не удивлен:

    - Опыт, который накоплен профессионалами, работающими в исполнительной дирекции оргкомитета - автономном учреждении "ЮграМегаСпорт", помог успешно провести подготовку к соревнованиям. Я не вижу особых проблем ни в технической, ни в спортивной части. Шахматы - это древнейшая игра, которая имеет свою специфику. Нашей главной задачей было привлечь как можно больше любителей шахмат к проходящим соревнованиям. С помощью видеоканала в Глобальной сети профессиональные шахматисты и любители могут стать соучастниками Кубка мира, находясь в любой точке планеты. Особенно хочется отметить работу комментаторов, на этом турнире они вещают на двух языках. Благодаря их профессионализму любой человек, даже не знающий специфику и терминологию шахмат, может понять, что конкретно происходит на доске.

    К слову, не исключено, что вскоре столица Югры сможет стать столицей еще одного уникального мероприятия. Об этом корреспонденту "РГ" рассказал президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов:

    - Для миллионов любителей древней игры, для профессионалов, которые приезжают сюда на крупнейшие международные турниры, Ханты-Мансийск стал не просто центром, он стал знаком качества шахматных соревнований. После открытия Кубка мира ко мне подошли вице-президенты ФИДЕ Борис Кутин из Словении и Сундар из Индии и отметили высочайший стандарт организации. Они даже предложили в 2014 году отмечать 90-летний юбилей Международной шахматной федерации не в Париже, где она была основана в 1924 году, а в Ханты-Мансийске!

    С учетом того, что губернатор Югры Наталья Комарова тепло относится к шахматам, такое развитие событий выглядит вполне ожидаемым.

    По словам мэра Ханты-Мансийска Василия Филипенко, уже в следующем году югорская столица примет чемпионат мира среди женщин: "Раз уж нами задана такая высокая планка, значит, будем продолжать в том же духе. Если ФИДЕ поддержит свою же идею о проведении девяностолетнего юбилея организации в Ханты-Мансийске, то мы будем только рады".

    Поделиться