04.09.2011 23:19
    Поделиться

    Победа над ирландцами откроет россиянам путь на Евро-2012

    Завтра сборной России предстоит встреча с одним из главных конкурентов в группе B в борьбе за путевку на чемпионат Европы-2012, который пройдет в Польше и Украине. Матч со сборной Ирландии состоится в "Лужниках" в 19.00 по московскому времени.

    А накануне подопечные Дика Адвоката добились минимальной победы над сборной Македонии - 1:0. Этот успех, вкупе с ничьей в параллельном матче с участием Ирландии и Словакии - 0:0, позволил подопечным Дика Адвоката единолично возглавить нашу группу.

    Матч в "Лужниках" оставил неоднозначное впечатление. Несмотря на победу, в отдельных эпизодах россияне выглядели неубедительно. Хозяева могли забить больше, но и македонцы имели достаточно моментов, чтобы увезти из Москвы ничью. Неудивительно, что после финального свистка наставник нашей команды Дик Адвокат испытывал смешанные чувства.

    - В первом тайме пришлось нелегко, - отметил голландец. - Мы нервничали, не могли захватить контроль над игрой. Но мы выпустили Павлюченко и перехватили инициативу. Я доволен тем, как мы сыграли во втором тайме, но недоволен результатом.

    Те, кто после матча спустился в микст-зону, могли стать свидетелями удивительной картины: игроки сборной России за редким исключением останавливались по первому зову журналистов и терпеливо отвечали на вопросы. Одним из тех, кто общаться не стал, был Вячеслав Малафеев, видимо, уставший от внимания, которое было уделено ему в последнее время. Красноречивее вратаря говорила надпись на футболке, в которой он и еще несколько игроков продефилировали к автобусу. "Игорь - ждем, нас не сломать" адресовалось, разумеется, травмированному голкиперу ЦСКА.

    - Это идея всей команды, - скромно поведал журналистам Роман Широков. К слову, футболисты хотели таким образом поддержать Акинфеева еще перед началом матча, но, как говорят, Дик Адвокат не разрешил.

    Завтра от наших лидеров потребуется как минимум не меньше. Нулевой ничьей со словаками ирландцы фактически предъявили себе ультиматум: в Москве их устроит только победа.

    - Нам нужно побеждать, за этим мы и летим в Москву, - категорично заявил после игры полузащитник московского "Спартака" Эйден Макгиди.

    Впрочем, и для нас победа является главным стимулом. Дело в том, что в случае победы над ирландцами россияне сделают очень существенный шаг по направлению к финальному турниру Евро-2012.

    Поделиться