Поделиться

    В Нижнем Тагиле впервые открыто покажут модернизированный танк Т-90С

    Усовершенствованная модель легендарного Т-90 будет продемонстрирована на VIII Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов "Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2011", которая пройдет 8-11 сентября.

    По словам разработчиков, в Т-90С модернизирована практически каждая опция. Вот лишь несколько ноу-хау. Новый боевой башенный модуль снабжен автоматизированной системой управления огнем по принципу "охотник-стрелок". Это значительно увеличивает поисковые возможности и командира машины, и наводчика. Командир, находя цель, ставит ее на сопровождение и передает на уничтожение наводчику в режиме целеуказания - все происходит автоматически. А сам в это время продолжает искать следующую цель. Наводчик делает то же самое. Работу ведут, по сути, два охотника и стрелок. На башенном модуле - дистанционно-управляемая пулеметная установка. Она способна вести огонь вне зависимости от нахождения стрелка в башне танка. А особая система позволяет защищать башню во всех ракурсах. Более мощный двигатель не утяжелил машину: вес танка по-прежнему не более 50 тонн. Кроме того, Т-90С снабдили отечественной системой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

    Как рассказал заместитель гендиректора по спецтехнике предприятия-разработчика Вячеслав Халитов, уже проведены переговоры по продаже танка с 11 государствами.

    - Мы показывали танк руководству Минобороны, получили определенную оценку, а самое главное - разрешение на экспорт этой машины, - рассказывает Халитов. - У Минобороны есть вопросы к этому оружию, потому что всегда хочется видеть более совершенную машину. Главное - не торопить события. Не бывает, что по нажатию кнопки выпускается супертанк. Думаю, после того как мы эту машину серийно освоим, можно будет вести речь и о переговорах с российским Минобороны.

    Поделиться