05.09.2011 14:24
    Поделиться

    В московской гимназии открывается виртуальный филиал Русского музея

    Сегодня в гимназии № 1543 на Юго-Западе Москвы открывается виртуальный филиал петербургского Русского музея. Новшество позволит ученикам познакомиться с крупнейшей в мире коллекцией русского искусства, представленной в электронном виде, узнать об истории создания и современной жизни Русского музея, побывать в фондах и реставрационных мастерских, увидеть компьютерные реконструкции утраченных дворцовых интерьеров.

    - Медиатека проекта включает комплект мультимедиа программ, созданных на базе научных, образовательных и методических разработок наших ведущих специалистов, а также комплект печатных изданий по русскому искусству. Это позволит существенно расширить образовательные возможности гимназии, - комментируют в Русском музее.

    Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" на базе московской гимназии станет тринадцатым филиалом Русского музея среди филиалов, открытых в средних общеобразовательных учреждениях и вторым виртуальным филиалом Русского музея в Москве.

    Проект осуществляется с 2003 года. Многие музеи, учреждения культуры, университеты, школы и центры русской культуры в разных городах России и за рубежом открыли виртуальный филиал Русского музея и успешно пользуются его ресурсами. В этом году были также открыты виртуальные филиалы на борту парусников "Мир" и "Надежда".

    Справка "РГ"

    На сегодняшний день открыто 87 центров "Русский музей: виртуальный филиал": 60 центров в России и 27 - за рубежом.

    Поделиться