05.09.2011 13:45
    Поделиться

    В Смоленск прибыли инвалиды-марафонцы

    Сегодня в Смоленск прибыл Международный марафон инвалидов-колясочников "Содружество-2011", посвященный 50-летию первого полета человека в космос и 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Объединение столь разных событий на первый взгляд может показаться странным, но организаторы марафона видят в них много общего. Полеты в космос и атомная энергетика - это проявление высших достижений цивилизации, но они становятся злом и кошмаром, если вырываются из-под контроля.

    Марафон стартовал в Звездном городке 3 сентября, в нем принимает участие 30 инвалидов-колясочников, которые за 10 дней намерены преодолеть огромное расстояние. Марафонцы уже побывали на родине первого космонавта, в Гагарине, из Смоленска отправятся в город атомщиков Десногорск, а потом - в Гомель, Киев, Сумы и Полтаву.

    Организатором марафона является Ассоциация молодых инвалидов России "Аппарель". Идея заключается в том, чтобы привлечь внимание общественности к необходимости рационального и безопасного использования достижений науки и техники, повышению доступности методов лечения и технических средств реабилитации нового поколения для инвалидов.

    Поделиться