05.09.2011 10:55
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде передано в суд дело религиозных экстремистов

    Главное управления МВД России по ПФО направило в суд уголовное дело, возбужденное статье "Организация деятельности экстремистской организации" в отношении лидера и участников запрещенной на территории России религиозной организации "Нурджулар". Об этом 5 сентября сообщила пресс-служба ведомства.

    - Следствие установило, что в 2007-2008 годах уроженец Республики Азербайджан создал на территории Нижнего Новгорода ячейку международного религиозного общества "Нурджулар", в которую кроме него вошли четыре человека, - рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МВД по ПФО Максим Жестков.

    Как пояснили в ГУ МВД по ПФО, решением Коптевского районного суда Москвы от 21 мая 2007 года книги на русском языке из собраний сочинений духовного лидера международного религиозного объединения "Нурджулар" признаны экстремистской литературой. Их содержание направлено на возбуждение религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их отношения к религии - исламу. 10 апреля 2008 года решением Верховного суда РФ международное религиозное объединение "Нурджулар" было признано экстремистским. Его деятельность на территории России запрещена.

    Сотрудники оперативно-розыскного бюро ГУ МВД по ПФО и Управления ФСБ по Нижегородской области выяснили, что с января 2008 года по март 2011 года в арендованной квартире в Нижнем Новгороде обвиняемые открыли "домашнее медресе", где не реже двух раз в неделю изучали экстремистскую литературу с вновь привлеченными учениками. Кроме пятерых участников экстремистской организации следствием установлены личности пяти учеников.

    В ходе проведенных оперативно-следственных мероприятий сотрудниками ГУ МВД по ПФО было изъято несколько десятков томов запрещенной литературы, а также электронных носителей информации.

    Поделиться