04.09.2011 23:21
    Поделиться

    Западные СМИ: Москва вступает в эпоху гастрономической революции

    AFP (Франция)

    Двадцать лет спустя после распада СССР Москва вступает в эпоху гастрономической революции.

    Рестораны с умеренными ценами и ставкой на сезонные продукты (всего несколько лет назад их было просто невозможно найти) сегодня встречаются буквально повсюду, СМИ открывают разнообразные кулинарные рубрики, тогда как представители среднего класса с удовольствием начинают готовить дома.

    Вдохновившись этой тенденцией, культурный журнал "Афиша" провел в прошлые выходные огромный "Праздник еды" на открытом воздухе. Около 10 000 человек пришли в знаменитый парк Горького, чтобы отведать блюда из специальных меню 40 ресторанов столицы, взять уроки у поваров или купить свежие продукты.

    Любителям необычных десертов шеф-повар Илья Шалев показал, как превратить бекон в мороженое и приготовить к нему соленую карамель. Прилавки со свежими продуктами, на которых можно найти баранину из Калмыкии, варенье из желтой черешни, не всегда пользуются большим спросом у посетителей. "Мне бы хотелось, чтобы все стоило дешевле, но это не так просто", - говорит Борис Акимов, основатель интернет-магазина Lavkalavka, в котором можно заказать свежие фермерские продукты. "Во Франции этой культуре по меньшей мере 500 лет. У нас все началось только 20 лет назад. В советскую эпоху зажиточных крестьян убивали, а их земли уничтожались химикатами", - говорит он.

    Из статьи "Москва на пороге гастрономической революции"

    Ищу соседа!

    В российской столице появились "элитные" коммуналки

    "El Periodico", Испания

    В Москве входит в моду аренда в складчину элитных квартир в центре города.

    Речь в данном случае идет не о студентах, а о бывших руководителях или высококвалифицированных представителях свободных профессий из среднего класса, которые потеряли часть своих доходов, но при этом по-прежнему желают проживать в комфортабельной квартире, расположенной в престижном районе.

    Поскольку в одиночку они себе этого уже позволить не могут, то подыскивают надежных партнеров через социальные сети. Агентства недвижимости, а также хозяева элитных квартир, которые всего лишь три года назад даже не рассматривали возможность заключения договора с несколькими жильцами, откликаются на это новое требование со все большим пониманием. Большая квартира с евроремонтом в месяц обходится по меньшей мере 3000 евро. Обычно в таких квартирах несколько спален и ванных комнат. Жильцы называют такие квартиры элитными коммуналками.

    (www.inosmi.ru)

    Поделиться