04.09.2011 23:06
    Поделиться

    Консультация юриста: Норма предоставления жилья одинокому полковнику

    Вопрос:

    Добрый день! Увольняюсь по ОШМ с выслугой более 25 лет. Я одинокий военнослужащий, полковник, преподаватель, кандидат технических наук. Сколько мне максимально положено кв. метров жилья? Правильно ли я понимаю, существует 2 варианта: 18+18 и до 15 кв. м или 18+18 и до 25 кв.м, т.е. максимум 61 кв.м. Спасибо за ответ!

    Роберт, 46 лет, Моск. обл., Монино

    Ответ:

    Роберт, здравствуйте. В соответствии с п. 8 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее по тексту - Закон), офицеры в воинских званиях полковник, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также военнослужащие - преподаватели, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

    На основании положений, изложенных в ст. 15.1. Закона, норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

    С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного или жилого дома, жилое помещение может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной выше и предусмотренного увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение для одиноко проживающего военнослужащего может составлять не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

    Роберт, в соответствии с вышесказанным размер жилого помещения, положенного Вам может составлять от 33 (18+15) до 61 (18+18+25) квадратных метров.

    Александр Томенко,
    военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться