05.09.2011 10:43
    Поделиться

    Исламские лидеры выступают против сноса соборной мечети Москвы

    Лидеры централизованных религиозных исламских организаций России призывают не допустить сноса исторической соборной мечети Москвы. Об этом сообщает "Интерфакс".

    - Вопрос о сносе исторического культового здания в Москве будоражит умы мусульман не первый год. Печально то, что инициатором сноса является не какой-то потомок богоборцев, взрывавших в 30-е годы храмы традиционных конфессий или сносивших минареты татарских мечетей на российских просторах, а человек, носящий высшее духовное звание - муфтий", - говорится в совместном заявлении исламских лидеров.

    По их словам, в преддверии праздника Ураза-байрам "прошла информация о том, что после окончания поста в Москве начнут сносить" историческое здание мечети, и "это подтвердилось во время праздничной проповеди", когда глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин "объявил о скором сносе мечети".

    - Человек, покушающийся на разрушение храма Божьего, является богоотступником - так же, как и его партнеры, поддерживающие такую идею. Поэтому они утратили доверие мусульман России, - сказано в заявлении.

    Его авторы отметили, что муфтий Р.Гайнутдин на протяжении нескольких лет держит татарскую общину в Москве "в нервном напряжении, громогласно заявляя о том, что историческое здание Московской соборной мечети неправильно ориентировано на Мекку, поэтому оно не представляет исторической ценности".

    - Неумелые мысли, подталкивающие на размышление о том, что московская мечеть похожа на синагогу, способны вновь омрачить мусульманско-иудейские отношения в современной России, привести к всплеску антисемитизма в среде малообразованных представителей общества, - заявили исламские лидеры.

    Их настораживает тот факт, что Гайнутдин "взял курс на детатаризацию московского ислама".

    Авторы документа видят в попытке снести мечеть "целенаправленную попытку раскачать внутриконфессиональную ситуацию в российской умме" и внести раскол "в межнациональные отношения в многонациональном мусульманском сообществе России".

    Они призвали федеральные власти, руководство Москвы и Татарстана, Всемирный конгресс татар, региональные татарские автономии, общественных и религиозных деятелей России "возвысить голос в защиту татарского, а значит, российского мусульманского наследия", отметив, что власть "вправе потребовать от Гайнутдина отказаться от безумных попыток снести историческое здание Московской соборной мечети".

    Поделиться