04.09.2011 23:50
    Поделиться

    Сергей Лавров: СНГ - это уникальная площадка для обмена мнениями

    Саммит глав государств - участников СНГ готовили министры иностранных дел. На свой Совет они также собрались в Душанбе. О том, какова польза от участия в Содружестве, рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

    - СНГ, конечно, не идеальная структура, и все это понимают. По понятным причинам 20 лет назад нужно было что-то делать. Как неоднократно подчеркивало российское руководство, то, что удалось создать Содружество, является благом для народов наших стран. Это уникальная площадка для обмена мнениями, сопоставления подходов и общения руководителей государств, которые еще не так давно жили в одной стране и которые географически, геополитически, экономически, культурно и гуманитарно сплетены многочисленными нитями. Содружество, может быть, не так заметно для прессы, но заметно для граждан и официальных структур наших стран осуществляет много полезных конкретных проектов и по линии борьбы с преступностью, наркотрафиком, экстремизмом, терроризмом и в сфере миграции, демографии, культурной политики.

    Главы МИД СНГ приняли важное заявление "О взаимодополняющем и взаимовыгодном характере развития интеграционных процессов". Речь идет о том, что на пространстве Содружества действуют Таможенный союз и ЕврАзЭС, формируется ЕЭП. В Евросоюзе идут свои интеграционные процессы, а также действуют механизмы, которые охватывают и часть СНГ. Важно, чтобы достигнутые в свое время договоренности с Брюсселем выполнялись. Их суть заключается в том, что эти интеграционные процессы в различных частях Европы и в Евроатлантическом регионе не должны противоречить друг другу и должны быть взаимодополняемыми. Ведь в основе всех этих процессов заложены одни и те же принципы: свобода передвижения капиталов, товаров, услуг и рабочей силы. Заявление, одобренное консенсусом, подчеркивает готовность наших стран в различных форматах (это может быть отдельная страна, Таможенный союз, ЕврАзЭС, ЕЭП, Содружество в целом) развивать сотрудничество и контакты с ЕС и другими интеграционными объединениями. Не так давно из Брюсселя на официальном уровне вновь было заявлено о том, что наши соседи должны выбирать между Россией и Евросоюзом. Эти политизированные и идеологизированные заявления противоречат всем договоренностям и элементарной логике, экономическим и интеграционным тенденциям. Учитывая все это, принятое сегодня заявление представляется очень уместным и своевременным.

    Отмечу также Соглашение об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств - участников СНГ (подписано на саммите в Душанбе. - "РГ"). Этот документ продолжает тему памяти о нашей общей Великой Победе, которая постоянно присутствует в рамках Содружества. Недавно было принято заявление по поводу 70-летия начала Великой Отечественной войны. Думаю, что наша работа на данном направлении важна не только с точки зрения воспитания молодых поколений, но и с точки зрения заботы о ветеранах. Эту тему главы наших государств регулярно обсуждают и принимают решения.

     

    Между тем

    В пятницу в Душанбе начал работу отвечающий лучшим мировым стандартам Российский центр науки и культуры. "То, что мы увидели, внушает исторический оптимизм", - заметил в разговоре с корреспондентом "РГ" участвовавший в официальной церемонии открытия центра первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов.

    Поделиться