05.09.2011 16:08
    Поделиться

    Суд снял с бывшего главы Озерского района обвинение во взяточничестве

    Суд присяжных оправдал бывшего главу Озерского муниципального района Подмосковья Сергея Козлова, который обвинялся в получении взятки в размере 5 миллионов рублей.

    Об этом в понедельник сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.

    "Суд оправдал Козлова и признал за ним право на реабилитацию за необоснованное уголовное преследование", - отметили в пресс-службе. Приговор может быть обжалован в вышестоящей инстанции - Верховном суде РФ.

    Ранее коллегия присяжных единогласно сочла причастность бывшего чиновника к инкриминируемым преступлениям недоказанной. Обвинение настаивало, на том, что 45-летний Козлов в июне 2009 года узнал, что один из подмосковных предпринимателей хочет приобрести здания базового детско-подросткового оздоровительного центра "Лесная поляна" и земельный участок в Озерском районе, на котором тот расположен. Он потребовал 5 миллионов рублей за вынесение распоряжения о предпродажной подготовке имущества лагеря.

    По версии следствия, чиновник обещал предпринимателю также обсудить с ним сумму, необходимую для организации победы бизнесмена на аукционе по продаже оздоровительного центра. Обвинение считает, что Козлов в одном из столичных кафе получил от предпринимателя требуемую сумму, после чего подписал два экземпляра распоряжения о предпродажной технической инвентаризации и определении рыночной стоимости объектов недвижимости. Сразу после этого он был задержан сотрудниками МВД.

    Поделиться