Главы МИД России и Украины обсудят в Москве "газовый вопрос" Форум

"Газовый вопрос", как ожидается, станет главной темой сегодняшних переговоров глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Константина Грищенко, который прибыл в Москву для участия в заседании подкомиссии по международному сотрудничеству.

Консультациям министров предшествовала состоявшаяся в субботу беседа президентов двух стран Дмитрия Медведева и Виктора Януковича "на полях" саммита глав-государств СНГ в Душанбе.

Хотя "газовый вопрос" - традиционный в диалоге Москвы и Киева, сообщения о возможной реорганизации "Нафтогаза Украины" заставляют говорить о "похолодании" в российско- украинских отношениях, отмечают эксперты.

Как ранее сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, "в Москве считают, что действующий договор (по газу) между двумя странами полностью определяет и существенные условия газового сотрудничества". "Он подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке. Россия готова отстаивать свою позицию по договору в любой судебной инстанции и будет действовать строго с положениями этого документа", - сказала пресс-секретарь.

Виктор Янукович, со своей стороны, допускает, что в качестве крайней меры его страна может обратиться в международные судебные инстанции в случае, если переговоры о пересмотре газовых контрактов будут безуспешными.

Среди других тем переговоров глав МИД - вопросы демаркации совместной границы, делимитации границы по Керченскому проливу, а также взаимодействие между дипведомствами двух стран. Стороны планируют обсудить и условия базирования Черноморского флота РФ в Крыму.

Источник: ИТАР-ТАСС

СЮЖЕТ: Поставки газа на Украину

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru