04.09.2011 23:23
    Поделиться

    Открылся первый участок развязки на строящейся трассе Вешняки-Люберцы

    В канун Дня города открылся первый участок развязки на строящейся трассе Вешняки-Люберцы. Благодаря этому жители самых отдаленных районов столицы - Новокосино, Ухтомский, Кожухово, Жулебино, Некрасовка, Люберецкие поля - получили возможность выезда на МКАД.

    Подарков ко дню рождения Москвы столичные власти в этом году решили не делать. Какие подарки, говорят они, надо просто работать по плану и делать жизнь в городе комфортабельнее. Новую развязку, строительство которой началось еще в 2008 году, пообещали пустить в начале сентября. И пустили!

    Перед тем как открыть дорогу первым автомобилям и разбить бутылку шампанского, заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин доложил мэру Москвы Сергею Собянину о том, что запускается движение на двухполосном съезде с МКАД в сторону области и таком же двухполосном выезде на МКАД со стороны области.

    Общая протяженность будущей трассы Вешняки-Люберцы - 12, 3 километра

    Протяженность двух дорог - пять километров. Прежде жители районов Новокосино, Ухтомский, Кожухово, Жулебино, Некрасовка и Люберецкие поля были вынуждены выбираться в Москву в основном по Новой Рязанке - дороге, идущей через Люберцы, и без того перегруженной. Либо стоять в многочасовых пробках на однополосных Носовихинском и Новоухтомском шоссе. "Недавно я был в Некрасовке, жители очень просили ускорить строительство новых дорог. Молодцы, что справились!" -поблагодарил строителей Собянин.

    Открытые съезды - лишь часть развязки на пересечении трассы Вешняки-Люберцы и МКАД. Общая протяженность трассы - 12,3 километра. После полного открытия транспортной развязки на ней будет по три полосы движения в каждую сторону на основном ходе и по одной-двум полосам - на съездах.

    Сама магистраль Вешняки-Люберцы - это участок так называемой Северной рокады, которая в будущем свяжет подмосковный Ногинск с трассой Москва-Санкт-Петербург и пересечет Москву, минуя центр.

    Как рассказал "РГ" глава департамента строительства Андрей Бочкарев, со стороны области к трассе Вешняки-Люберцы подойдет платная дорога Москва-Ногинск-Казань-Екатеринбург. В столице трасса сначала пойдет в сторону метро "Выхино". Потом начнется прокладка так называемой Восточной хорды Северной рокады. Строители выйдут к существующему участку Четвертого транспортного кольца между Измайловским шоссе и шоссе Энтузиастов и далее на проспект Буденного. Оттуда начнется уже прокладка самой рокады на северо-восток столицы до Бусиновской развязки. Но это - отдаленное будущее. Сейчас задача дорожников - до конца года доделать съезд с МКАД в сторону Москвы и въезд на МКАД из Москвы на вешняковско-люберецкую развязку. Как сообщил Бочкарев, первоначально планировалось завершить развязку к маю 2012 года, но потом нашли возможность ускорить стройку. По словам префекта Восточного округа Николая Ломакина, сдерживали работы переговоры с владельцами многочисленных гаражей на территории будущей дороги. Но со всеми 1600 автолюбителями все-таки удалось договориться. Им выплатили денежную компенсацию за снесенную собственность.

    Что касается выведения магистрали Вешняки-Люберцы к метро "Выхино", то Сергей Собянин высказал некоторые опасения в целесообразности строительства именно этого участка.

    "Трасса упирается в узкую дорогу. Надо просчитать экономическую целесообразность проекта", - сказал он, обращаясь к Марату Хуснуллину. В ответ тот пообещал, что на ближайшем городском штабе по строительству представит новые предпроектные предложения.

    Кстати: общая стоимость строительства развязки составила 13,9 млрд руб.

    Поделиться