05.09.2011 15:14
    Поделиться

    Путин: ВМФ получит АПЛ "Юрий Долгорукий" уже в этом году

    Стратегический атомный подводный ракетоносец "Юрий Долгоруский" будет передан в состав ВМФ России в этом году. Об этом заявил в понедельник премьер-министр России Владимир Путин.

    "Успешно проходит испытания стратегический ракетоносец "Юрий Долгорукий". Уже в текущем году он должен быть передан Тихоокеанскому флоту", - цитирует слова Путина "Интерфакс".

    Премьер заявил, что в 2010 году с верфи "Севмаша" спущены на воду атомные подводные лодки четвертого поколения - "Александр Невский" и "Северодвинск".

    "Ведется строительство субмарин "Владимир Мономах" и "Казань", а также серии фрегатов и корветов", - сказал В.Путин о программе переоснащения ВМФ России.

    1 сентября специалист пресс-службы судостроительного предприятия "Севмаш" Елена Маковецкая заявила, что головной стратегический ракетоносец четвертого поколения проекта 955 типа "Борей" "Юрий Долгорукий" успешно выполнил в море очередную программу испытаний.

    Главной задачей для экипажа подлодки являлось осуществление пуска на максимальную дальность полета межконтинентальной баллистической ракеты "Булава". В установленное время "Булава" доставила боевые блоки в заданный район Тихого океана.

    Вместе с тем, по словам министра обороны России Анатолия Сердюкова, ракетные комплексы "Булава" будут приняты на боевое дежурство в 2012 году.

    Поделиться