04.09.2011 23:03
    Поделиться

    Дом культуры в ЦАО переехал из подвалов в особняк

    Великолепный особняк на Земляном Валу получили в свое распоряжение 800 воспитанников дома культуры "Гайдаровец". Для того чтобы учиться петь, рисовать, заниматься в литературном и драмкружке, детям и их родителям (сюда многие ходят семьями) больше не придется ютиться по подвалам.

    Новоселье решили отпраздновать в субботу. "Ваши дети балетом занимаются?" - спрашиваю я у женщин, с интересом оглядывающих балетный класс. "Нет, мы сами, - улыбается Алла Аленина. - Даже не верится, что у нас будет теперь такой просторный зал!" Больше десяти лет ДК ютился по крошечным помещениям. Понимая, что это не дело, префект Центрального административного округа Сергей Байдаков обратился за помощью к мэру Москвы Сергею Собянину и получил поддержку. Так появилось распоряжение о передаче "Гайдаровцу" нового здания. В связи с этим у гайдаровцев появилось много надежд. Новое здание "Гайдаровца" - объект культуры федерального значения. Раньше особняк принадлежал графу Толстому, деду писателя Ивана Бунина. По легенде с балкона дома Наполеон наблюдал за горящей Москвой.

    - Несколько верхних комнат займем прямо сейчас, а новоселье справим в Новый год, - обещает директор дома культуры Александр Тахтаров. Без ремонта не обойтись. Долгое время дом, в котором лишь несколько залов сдавались в аренду частной компании, не знал хозяйской заботы.

    Ребята, которые занимаются в театральной студии, решили не временить. Облюбовали одну из комнат с большим зеркалом, где удобнее всего готовиться к выступлению - переодеваться, краситься... Чем не гримерка? Кстати, в новом здании клуба откроются новые кружки и секции: класс театрального макияжа, хорового ансамбля. Гайдаровцами смогут стать еще более 600 человек. Площадь нового помещения позволяет.

    Поделиться