04.09.2011 23:25
    Поделиться

    Дело о гибели байкера на Новорижском шоссе передано в главк МВД

    Расследованием гибели мотоциклиста на Новорижской трассе займется Главное следственное управление Главного управления МВД по Московской области с учетом большого общественного резонанса этого дела.

    Все материалы по этому делу были переданы в главк в пятницу.

    В субботу к главку подмосковного МВД в Никитском переулке приехали байкеры в количестве 15 человек. Двое из них зашли в здание и передали дежурному заявление с просьбой взять под особый контроль расследование этого происшествия и установить истинного виновника аварии. Передав заявление, байкеры уехали.

    Напомним, авария произошла 27 августа на 29-м километре трассы "Новая Рига". Автомобиль "Мерседес" при резком перестроении сбил мотоциклиста. В результате ДТП 24-летний мотоциклист Станислав Лопаткин погиб. За рулем "Мерседеса". возможно, находился 49-летний миллиардер Александр Зарибко. Он один из основателей ОАО "Группа компаний "Виктория", в которую входят сети магазинов "Виктория Квартал", "Дешево", "Семейная копилка". Его состояние "Форбес" оценивает в семь миллиардов рублей.

    Впрочем, по данным на пятницу уголовного дела, в отношении Зарибко заведено не было. Кадры с видеорегистратора, установленного на автомобиле водителя, который оказался свидетелем этого ДТП, выложены на популярном видеохостинге "Ютуб". Если судить по ним, то видно, что и мотоциклист, и "Мерседес" шли с заметным превышением скорости. Мотоциклист обгонял всех, двигаясь между вторым и третьим рядом. "Мерседес" постоянно менял полосы.

    На кадрах видеосъемки четко видно, что перестраивался "Мерседес" очень резко и не подавал при этом никаких знаков, не включая поворотников. Тоже произошло и в роковую минуту: "Мерседес" не включил поворотник и резко перестроился в левую полосу. Мотоциклист в этот момент находился практически напротив водительской двери. Мотоциклиста выбросило на отбойник. Он погиб на месте.

    Поделиться