04.09.2011 23:22
    Поделиться

    Роддом в Перми начнет принимать брошенных детей

    Это несправедливо, что ребенок рождается нежеланным и нелюбимым. Еще более несправедливо, если женщина - мать ребенка - готова пойти на преступление и отказаться от новорожденного, выбросив его в мусорный контейнер, оставив в подворотне или закопав в лесу.

    Я занимаюсь в Перми созданием первого "беби-бокса". Наш проект называется "Колыбель надежды". Один роддом уже дал согласие на размещение такого "окна", через которое женщина может анонимно передать ребенка государству. Мы заказали в Латвии спасительные ясли и кроватку для деток. Также работаем над вопросом профилактики этого преступления. Есть заключение прокуратуры о том, что если женщина знала, что оставила ребенка в месте, в котором ребенку будет оказана помощь, то по закону она не преследуется. Около "Колыбели надежды" нет охраны и камеры наблюдения.

    И еще. Лицо, поместившее ребенка в "беби-бокс", не разыскивается, если у малыша нет телесных повреждений. Его осматривают, берут анализы и оценивают состояние здоровья. О каждом таком случае информируются социальные службы и полиция, которая выясняет, не числится ли ребенок в розыске. Если ребенок не объявлен пропавшим и его родители неизвестны, ему присваивается статус найденыша.

    Кстати, первый "инкубатор" для спасения жизни детей в апреле 2000 года был установлен в Германии, в Гамбурге. Этот проект получил поддержку правительства после того, как была обнародована статистика о младенцах, выброшенных в мусорные контейнеры города. И в течение пяти лет в этом "беби-боксе" было оставлено 25 детей.

    В Чехии есть более 20 мест для спасения жизни детей, а в целом планируется установить их 70, по одному в административном центре каждого района. В мае 2007 года первый "инкубатор" был открыт также в Японии, в больнице Дзикэй префектуры Кумамото. В этой больнице, работающей по христианским принципам, никогда не проводят аборты и делается все для спасения жизни.

    В Техасе, США, за 9 месяцев было найдено 11 погибших новорожденных. В результате здесь был принят закон о том, что мать (без вопросов и криминальной ответственности) может оставить своего новорожденного ребенка в любом медицинском учреждении, в полиции или пожарной службе.

    Елена Котова, Пермь.

    Поделиться