04.09.2011 17:02
    Поделиться

    США готовятся к новому теракту

    О существовании потенциальной угрозы терактов с использованием легкомоторных самолетов предупредили правоохранительные органы на местах федеральные власти США. Соответствующую "ориентировку" в преддверии 10-й годовщины трагических событий сентября 2001 года распространили министерство национальной безопасности (МНБ) и Федеральное бюро расследований (ФБР) США.

    Как говорится в этом пятистраничном документе, террористическая сеть "Аль-Каида" и связанные с ней группировки "сохраняют заинтересованность в получении авиационной подготовки, особенно навыков управления небольшими самолетами, а также в вербовке граждан стран Запада для обучения в Европе и Соединенных Штатах".

    Компетентные ведомства США опасаются, что злоумышленники начинят такого рода авиатранспорт взрывчаткой и усадят за его штурвал террориста-самоубийцу. Тем не менее, "мы не располагаем свежей достоверной информацией или данными разведки о том, что планируется неминуемая вылазка", подчеркивается в уведомлении МНБ и ФБР.

    Комментируя его содержание, официальный представитель МНБ Мэтт Чэндлер охарактеризовал "ориентировку" как рутинную.

    - Мы поделились данной информацией с партнерами, чтобы заострить внимание на необходимости сохранять настороженность и бдительность, - сказал сотрудник пресс- службы МНБ.

    Американские официальные лица заявили в 2002 году, что вскрыли заговор группировки "Аль-Каида", заключавшийся в том, чтобы атаковать при помощи легкомоторного самолета военный корабль США в зоне Персидского залива. Годом позднее был якобы раскрыт еще один схожий заговор, направленный на то, чтобы обрушить небольшой самолет со взрывчаткой на борту на генконсульство США в Карачи (Пакистан).

    Поделиться