05.09.2011 00:00
    Поделиться

    Москва отметила свой 864-й день рождения

    Москва с размахом отметила очередной день рождения. Праздник захватил весь мегаполис: гуляли и москвичи, и гости столицы. Не остался в стороне и глава государства Дмитрий Медведев.

    В День города он пообещал москвичам, что вся работа по развитию столицы будет вестись в постоянном диалоге с горожанами.

    Основные торжества в этом году переехали с Тверской улицы прямо под стены Кремля - впервые церемония открытия Дня города прошла не у столичной мэрии, а на Красной площади. Пилоты, которым было поручено обеспечить ясную погоду, сработали ювелирно: солнце разогнало тучи буквально за двадцать минут до начала праздника.

    "Здесь, в самом сердце столицы, особенно остро ощущается связь с прошлым", - заявил президент России. Отсюда в ноябре 1941 года на фронт уходили участники Битвы за Москву, а спустя четыре года на брусчатке Красной площади состоялся Парад Победы. "И сейчас, когда мы готовимся отметить 70-летие героической обороны Москвы, я хотел бы сказать особые слова благодарности ветеранам, - обратился к ним глава государства. - Вы очень многое сделали для мирного развития нашей страны, нашей столицы, и достойным условиям жизни ветеранов всегда будет уделяться самое большое внимание".

    Впереди у Москвы не менее большая история и задачи исторического масштаба - создание нового административного центра в новых границах столицы и международного финансового центра. "Они призваны сделать Москву самым благоустроенным и по-настоящему конкурентоспособным мегаполисом", - считает Медведев. Чтобы это стало возможным, еще предстоит много работы. Потребуется модернизировать транспортную инфраструктуру, серьезно улучшить экологическую ситуацию в городе, создать условия для развития нового, в том числе инновационного бизнеса. Для расширения административных границ предстоит детально доработать генеральный план развития города и оптимизировать бюджет. "Не следует забывать и об истории, о сохранении исторического центра города, его богатого культурного состояния", - напомнил президент.

    - Столь масштабная работа требует привлечения квалифицированных, талантливых, неординарных личностей, самых передовых методик, технологий, подходов и, конечно, должна вестись в прямом диалоге с москвичами, с гражданским обществом, - не сомневается глава государства. - Надеюсь, именно такой подход будет характерным для нового руководства Москвы. В дальнейшем москвичи должны быть уверены, что при принятии любых решений - и самых значимых, и небольших, - власти знают и учитывают их мнение, слышат их голос.

    В чем горожане точно могут быть уверены, так это в социальных планах нового руководства города во главе с мэром Сергеем Собяниным. Около 50 процентов бюджета столицы сосредоточены в социалке, в этом году москвичи получат более 20 тысяч квартир, а в следующие пять лет планируется открыть 35 новых станций метро.

    - Я искренне желаю Москве, всем ее жителям, руководству города успехов в предстоящей огромной работе, ведь сегодня на Москву смотрит весь мир", - поздравил президент москвичей.

    Далее слово взял мэр Москвы Сергей Собянин. Он поблагодарил главу государства за внимание к столице, постоянную помощь и поддержку и поздравил с днем рождения города всех москвичей. Напомнил, что в этот праздник принято вспоминать о прошлом, подводить итоги проделанной работы, намечать новые планы. Москва сегодня, по его словам, это "динамичный и устремленный в будущее мегаполис". Ее экономика в этом году уверенно вышла из кризиса. Активно развиваются промышленность, наука, малый и средний бизнес, торговля и сфера услуг. В городе развернулись масштабные работы по реконструкции транспортной и социальной инфраструктуры. "От души говорю спасибо всем, кто хорошо потрудился на благо города, - обратился мэр к жителям столицы. - Строителям, транспортникам, работникам образовательных и медицинских учреждений, коллективам тысяч предприятий". Собянин уверен, что новые территории, которые увеличат площадь Москвы в 2,5 раза, открывают уникальные возможности для ее дальнейшего развития. Особо он подчеркнул, что на новых землях будут сохранены все преимущества "подмосковной" жизни - обширные лесные массивы, чистые реки и озера". Завершая выступление, мэр сказал: "Мы хотим видеть Москву вечно молодой, красивой и уютной. Городом для жизни, для людей, где всегда можно найти занятие по душе, где ветераны окружены заботой и вниманием, а жизнь каждого наполняется дневным теплом, радостью, благополучием и надеждой на лучшее".

    Затем началась концертная программа. Выступлению 2,5 тысячи артистов и музыкантов аплодировали 6,5 тысячи зрителей на Красной площади и смотрела по прямой трансляции по сути вся страна. Сразу с Красной площади Сергей Собянин отправился к Центральному телеграфу, где возглавил колонну первокурсников, которых в рамках Десятого юбилейного студенческого парада ожидало посвящение в студенты. Народу на Тверской, движение транспорта по которой перекрыли, было, что называется, яблоку негде упасть. Тем не менее улица выглядела на редкость просторной. Секрет этого простой - с главной магистрали, впрочем, как и во всем городе, убрали все до единой рекламные перетяжки, которые годами уродовали внешний облик столицы. Вместо них вчера город украшали 1600 плакатов-конструкций, 60 видеоэкранов, на которых транслировались праздничные ролики, свыше 13 тысяч ярких флагов и стягов на мостах и опорах освещения.

    Дойдя со студентами до Манежной площади, мэр поздравил ребят с началом студенческой жизни, жизни взрослой и самостоятельной. Со словами "Москва - это ваш город" он вручил им символический ключ от столицы, напомнив, что в Москве учатся 1,3 миллиона студентов, или каждый шестой студент страны. Вторым подарком от мэра стали часы - знак нового времени, отсчет которого начался для них с этого часа.

    Пушкинская площадь. Возле памятника поэту около 30 изданий, принявших участие в традиционном фестивале прессы, развернули палатки. Возле шатров "РГ" сразу выстроилась очередь из желающих подписаться. За первые два часа - 120 подписавшихся! "Я читаю "Российскую газету" с самого первого номера, - делится москвич Александр Смирнов. - Вы даете самую полную картину дня. От острых тем не уходите, не подыгрываете чиновникам. Благодаря тому, что в "РГ" можно прочитать все законы и толковые комментарии, чувствуешь себя защищенным". Ольга Скоблякова тоже наш давний читатель. "Хотя я по образованию химик, у меня любимые полосы те, что посвящены изменениям в законах", - рассказывает она. "А я предпочитаю спортивные, - добавляет ее дочь Елена. - Я - спортивный журналист. В "РГ" спорт - на высоте. Вот накоплю опыта, возьмете?" Практически каждый подписавшийся получал футболку, флажки, сумочку или значок с логотипом "РГ". Музыкальным подарком от "РГ" всем читателям стало выступление группы ЭF5, номинантов премии "МузТВ".

    ... Вокруг спорткомплекса "Лужники" больше нет торговли. Судьба самой большой барахолки страны, прозванной в народе "лужей", была окончательно определена на заседании московского правительства 17 мая. Московский мэр Сергей Собянин тогда заявил, что "Лужники" должны принадлежать не частным лицам, а городу. По его мнению, эта огромная территория в 180 гектаров, которая расположена в красивейшем месте, должна использоваться по назначению и всеми москвичами. И вот прошло совсем немного времени, а "лужи" как не бывало. С 1 августа на территории спорткомплекса открылся "парк активного спорта и отдыха". В День города прямо с утра у входных ворот выстроилась молодежь с рюкзаками на спине. В "Лужниках" разыгрывается Международный Кубок по уличному баскетболу Moscow Open. 28 лучших команд из разных стран оспаривают чемпионский титул. А рядом - массовый фестиваль для 1000 команд-любителей по стритбаскет. "В первой игре мы победили", - хвастают два приятеля из одной команды Михаил Волохович и Сергей Базыкин.

     
    Видео: Константин Завражин

    Гулял народ и во всех городских парках. "Битцевский лес", "Покровское Стрешнево", "Кузьминки-Люблино" и даже пляж в Серебряном бору, несмотря на то, что температура воздуха была не больше 17 градусов тепла - все полны людей. "У нас и без купания скучать не придется", - заверил "РГ" руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. И в самом деле, концерт и развлекательная программа, посвященные здоровому образу жизни и экологии, привлекли тысячи зрителей.

    В завершение на Воробьевых горах показали грандиозное световое шоу в формате 4D. Впрочем, видно его было со всех концов Москвы. На главном здании МГУ появилась самая большая в мире видеопроекция. Организаторы шоу уверены, что оно войдет в Книгу рекордов Гиннесса. Ее площадь - 25,5 тысячи кв. метров. В небо ударили 40 световых пушек, общая протяженность лучей - до 40 километров. Известный альпинист Ален Робер, прозванный "человеком-пауком", взялся покорить высотку без страховки.

    Цифры

    В Дне города участвовали более 3 миллионов человек. Для них было подготовлено 700 крупных мероприятий и еще более 2 тысяч районных и дворовых праздников. Безопасность обеспечивали более 16 тысяч сотрудников полиции. 9 самолетов участвовало в разгоне облаков. Организация праздника обошлась примерно в 50 миллионов бюджету города и более 200 миллионов - спонсорам праздника.

    прямая речь

    Лариса Рубальская, поэт:

    - Для меня День города - это  праздник, ведь я москвичка, а значит, это мой день. Мне нравится, когда люди гуляют по улицам города, когда звучит музыка, когда веселье и улыбки. Такие общегородские праздники нужны. Но, я думаю, что стоит подумать о сокращении бюджета на их проведение, ведь траты подчас неоправданные. Вот, например, зачем тратить большие средства на разгон облаков? Эти деньги можно было потратить с большей пользой на социальные или общегородские нужды, тем более, что хмурое небо - это тоже хорошо.

    Игорь Бутман, музыкант:

    - Люди сейчас разобщены, часто не знают, кто живет на одной лестничной площадке с ними, в соседнем подъезде, на одной улице. А такие праздники, как День города, помогают сблизить людей, поднимают им настроение. Кроме этого, в Москве живет много замечательных людей, которые работают на его благо, на его имидж, популяризацию и процветание. Такие праздники - еще и своеобразная плата города им за их работу. Тем более, что город перестал ограничиваться уличными концертами, а стал учитывать интерес разных людей, устраивая много разных акций, шоу, выставок.

    Николай Сванидзе, телеведущий:

    - Праздник хороший, но есть один минус - перекрытие дорог, что несколько мешает передвижению, ведь хочется успеть на разные площадки. Кстати, аналогичные празднества есть во многих других городах мира. Может быть, стоит позаимствовать и их опыт?

    Владимир Винокур, художественный руководитель Государственного театра пародий:

    -  Я  бы предложил перенести празднование Дня города на лето, например, на июнь или июль, когда у нас тепло, так как большая часть мероприятий проходит на улице. Выдержать целый день на очень свежем воздухе трудно и артистам, и зрителям. Программа же в этом году замечательная, охвачены интересы всех возрастных групп горожан, затронуты самые разнообразные интересы.

    Подготовила Ирина Огилько.

    Поделиться