03.09.2011 16:05
    Поделиться

    Ростуризм открыл представительство в Анталье для помощи туристам

    Ростуризм открывает свое представительство в Анталье для предотвращения инцидентов с российскими туристами.

    Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

    "В результате динамичного развития связей между Россией и Турцией в области туризма в 2010 году Турцию посетило рекордное количество россиян - более 3,1 миллиона человек. В текущем году наблюдается рост этого показателя в среднем на 15-20%", - заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

    "Вопросы обеспечения безопасности наших граждан в Турции являются одной из приоритетных тем российско-турецкого диалога. Ситуация на турецких курортах постоянно находится в поле зрения российских загранучреждений в Турции. Российские дипломаты своевременно оказывают должную консульско-правовую поддержку российским гражданам, попадающим в Турции в экстремальные условия, будь то ДТП, несчастные случаи, проблемы со здоровьем. Сотрудники российских загранучреждений активно подключаются к разрешению подобных инцидентов, выезжают на места происшествий, взаимодействуют с турецкими властями, туроператорами, страховыми компаниями, госпиталями и больницами по вопросам защиты прав и интересов российских граждан", - отметил Лукашевич.

    "Помимо этого, в связи с произошедшими в текущем туристическом сезоне случаями отравления российских туристов Роспотребнадзор совместно с МИД России разработал проект меморандума о сотрудничестве с Министерством здравоохранения Турции. Недавно проект этого документа был передан на рассмотрение турецкой стороны. Рассчитываем, что он позволит повысить уровень обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия находящихся на территории Турции российских граждан", - заявил он.

    "Решению многих связанных с пребыванием российских туристов в Турции вопросов будет способствовать открытие в Анталье представительства Ростуризма, о чем достигнута договоренность с турецкими партнерами", - заявил представитель МИД.

    30 августа пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила, что Турция занимает первое место среди зарубежных стран по количеству российских туристов, погибших на курортах.

    Поделиться