03.09.2011 22:48
    Поделиться

    В Калининграде поставили памятник сапогу барона Мюнхгаузена

    Кованый сапог барона Мюнхгаузена и его шпага украсили набережную этнографического комплекса "Рыбная деревня" в Калининграде.

    Известно, что Карл Фридрих Иероним Мюнхгаузен - не только литературный герой, но и реально существовавший человек. Менее известно, что он был проездом в Кенигсберге (нынешнем Калининграде) в 1740 году, когда направлялся из родного города Боденвердера на службу к русскому царю в Петербург.

    Этот факт всеми силами популяризирует президент калининградского клуба "Внучата Мюнхгаузена" Александр Захаров. Благодаря "Внучатам" в Калининграде несколько лет назад появился памятник барону работы немецкого мастера художественной ковки Георга Петау. А теперь еще и памятник ботфорту, изготовленный на собственные средства местной кузницей.

    Неподалеку от этого места "Внучата Мюнхгаузена" вытащили со дна реки Преголи старинный сапог и утверждали, что он принадлежал барону (история этой утраты противоречива, но несомненно правдива, как и все похождения жизнелюбивого героя). Отныне этот ботфорт увековечен в металле и с его помощью вступить в клуб почитателей Мюнхгаузена может каждый желающий - для этого достаточно обуть легендарную обувь и, взявшись за эфес баронской шпаги, поклясться никогда не врать, как и поступал ее славный хозяин.

    Поделиться