03.09.2011 13:15
    Поделиться

    Гран-при "Золотого Феникса" в Смоленске получила "Елена" Звягинцева

    В пятницу в Смоленске подвели итоги IV Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров "Золотой Феникс".

    Жюри во главе с народной артисткой России Верой Глаголевой приняло единственно правильное решение, присудив Гран-при имени Юрия Гагарина режиссеру Андрею Звягинцеву за фильм "Елена" - несомненно, самую сильную работу из всех, показанных в Смоленске в дни фестиваля. Не стало проблемой даже то, что поначалу "Елена" в списке конкурсных работ не числилась. Фильмом Звягинцева предполагалось просто открыть "Золотой Феникс" и дать возможность режиссеру пообщаться с провинциальной публикой (сам Андрей сообщил, что не общался со зрителями с 2007 года). Но произошло то, что произошло: на фоне "Елены" конкурсные фильм несколько поблекли, и на каком-то этапе жюри приняло решение пренебречь формальностями и честно наградить лучшее из всего, что было показано в Смоленске. Тем более Звягинцев все-таки был актером, а потом стал режиссером, так что участие его фильма в конкурсной программе "Золотого Феникса" никак не нарушало концепции фестиваля. Режиссер стал счастливым обладателем Гран-при, учрежденного только в этом году в честь 50-летия полета смолянина Юрия Гагарина в космос - позолоченной статуэтки птицы Феникс с 50 бриллиантами.

     
    Видео: Дмитрий Раичев

    Лучшим фильмом кинофестиваля признана "Тихая застава" Сергея Маховикова, лучшим дебютом - фильм "Летит" Сергея Швыдкого и Фуада Ибрагимбекова. Приз зрительских симпатий присужден фильму "Выкрутасы" Левана Габриадзе.

    Специальных призов, которые носят имени знаменитых смолян, удостоились:

    - приза имени композитора Михаила Глинки - композитор Эдуард Артемьев за музыку к фильму "Тихая застава";

    - приза имени скульптора Сергея Коненкова - фильм "Русский офицер" Галины и Василия Яцкиных;

    - приза имени поэта Александра Твардовского - фильм "Земля людей" Сергея Говорухина;

    - приза имени артиста Анатолия Папанова - исполнитель главной роли в фильме Славы Росса "Сибирь. Монамур" Петр Зайченко;

    - приза имени артиста Юрия Никулина - фильм Виктора Шамирова "Упражнения в прекрасном";

    - приза имени мецената Марии Тенишевой - фильм "Не скажу" Игоря Копылова.

    Поделиться