03.09.2011 14:43
    Поделиться

    Янукович: Газовые контракты нарушают договоренности с РФ

    Газовые соглашения между Киевом и Москвой в 2009 году были подписаны без учета предыдущих договоренностей между странами.

    Об этом заявил в субботу украинский президент Виктор Янукович в ходе своего выступления на самиите СНГ в Душанбе.

    "Точнее, в нарушение этих соглашений", - цитирует слова Януковича РИА Новости.

    Ранее в субботу Виктор Янукович отказался рассматривать возможность слияния компании "Нафтогаз" с "Газпромом".

    В пятницу была распространена информация о ликвидации компании "Нафтогаз". Это делается для того, чтобы избавится от невыгодных по мнению украинской стороны контрактов на поставку газа, заключенных с Россией.

    Со своей стороны, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что пересмотр оговоренных в контрактах цен будет возможен только в случае слияния двух компаний. Эти же условия подтвердил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

    В ответ пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко заявил о невозможности слияния компаний. Кроме того, рассматривался вариант снижения цен на поставки газа в случае вступления Украины в Таможенный союз. Однако Азаров отверг и это предложение.

    В Киеве не видят причин, почему российский газ для них должен стоить больше 200 долларов за тысячу кубометров. На стороне России - контракт, в котором прописана формула ценообразования, завязанная на стоимость нефти и нефтепродуктов. По этой формуле газ для Украины дорожал весь год. В третьем квартале стоимость выросла до 354 долларов, а прогноз минэнерго Украины на четвертый еще выше - около 400 долларов за тысячу кубометров. И это с учетом действующей для Киева скидки в 30 процентов от контрактной цены, но не более 100 долларов за тысячу кубометров, которая была зафиксирована так называемыми Харьковскими соглашениями в апреле прошлого года.

    Поделиться