03.09.2011 09:31
    Поделиться

    БГ назвал дату выхода нового альбома "Аквариума"

    Новый альбом группы "Аквариум", получивший название "Архангельск", выйдет на следующей неделе. Борис Гребенщиков уже познакомил слушателей с частью новых композиций с альбома, исполнив их на концерте под названием "Песни души" в пятницу при большом скоплении публики в центре исполнительских искусств нью-йоркского университета.

    Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Последние три недели 24 часа в сутки мы занимаемся тем, что заканчиваем новый альбом "Аквариума", который называется "Архангельск. Этот альбом готов. Он у меня в руках, и завтра с Павлом Антоновым, лучшим русским фотографом, живущим за пределами России, мы будем снимать какие-то кусочки для обложки. Думаю, что уже на следующей неделе этот альбом будет лежать на сайте kroogi.com. Физически же он появится в районе 23 сентября", - рассказал Гребенщиков на пресс-конференции перед началом концерта.

    По словам Гребенщикова, вся работа над оформлением альбома "протекает в виртуальном пространстве".

    "Мой коллега Володя Забавский, великий дизайнер, с которым мы делаем пятый или шестой альбом, живет в Вашингтоне. Я живу между Петербургом, Пекином, Таганрогом и Коктебелем. Я - все время в дороге, поэтому моя родина - интернет", - сказал БГ.

    По словам музыканта, название альбома носит символический смысл.

    "Это место, где живут архангелы. Что оно отражает, я даже сам сказать не могу, потому что с "Аквариумом" все всегда не так просто", - заметил Борис Борисович.

    В нью-йоркском концерте, который был посвящен 80-летию индийского духовного учителя и композитора Шри Чинмоя, приняли участие исполнители, представляющие различные музыкальные стили и традиции. В их числе - виртуоз игры на табле Самир Чаттержи, известный американский флейтист Премик Расселл Таббс, мастера игры на скрипке и виолончели из Швейцарии, Канады и Австрии.

    Гребенщиков встретил Шри Чинмоя в феврале 2006 года. Судя по всему, увлекающийся восточной философией русский музыкант и восточный философ оказались интересны друг другу. Гребенщикова привлекли взгляды и мысли Шри Чинмоя, а "ему понравилось то, что я делаю".

    "Чинмой был так добр ко мне, что с индийской точки зрения дал мне очень важное и существенное имя - "Пурошоттама", что приблизительно означает "тот, кто выходит за пределы любых ограничений. И мне это очень приятно, потому что он так трогательно относился к той музыке, которой я занимаюсь, что я до сих пор вспоминаю это с наслаждением. Он был удивительно светлым человеком", - сказал Гребенщиков.

    Поделиться