02.09.2011 11:54
    Поделиться

    Официальный Киев ликвидирует национальную газовую компанию "Нафтогаз"

    На будущей неделе самая известная революционерка Украины, бывший премьер Юлия Тимошенко может сесть в тюрьму. Надолго. Как минимум до следующих выборов, если только официальный Киев не придумает иную комбинацию, которая позволит освободить бывшую главу правительства, не поступившись при этом собственными интересами.

    Вопрос принципиальный: рейтинг Партии регионов, руководимых президентом Виктором Януковичем, согласно соцопросам падает. Так что отпускать на волю обиженную на весь мир Тимошенко - шаг, безусловно, рискованный для нынешней украинской власти. А тут еще на носу тяжба с Россией по поводу цены на газ, указанной в контрактах, заключенных экс-премьером. Оправдательный приговор для Тимошенко будет означать, что цена правильная и обжалованию не подлежит. Но в Киеве очень хотят ее обжаловать. И если для этого нужно посадить в тюрьму самую известную в республике революционерку, то она будет сидеть столько времени, сколько потребуется для рассмотрения судебных исков между Россией и Украиной в Стокгольмском арбитраже.

    Все эти абсолютно понятные комбинации давно просчитали в окружении Тимошенко. Потому пытаются тянуть время, обращаясь к судье с различными ходатайствами. Но тот, напротив, спешит. От него ждут приговор, который позволит до наступления холодов, обжаловать российскую цену на газ.

    Свой госзаказ судья Киреев выполняет старательно. Настолько старательно, что это стало заметно не только на Украине, но и за ее пределами. С открытым письмом к руководству республики обратились бывший президент Чехии Вацлав Гавел, экс-президент ФРГ Рихард фон Вайцзекер, духовный лидер Тибета Далай Лама. В своем обращении они назвали процесс политически мотивированным. Узнав об этом, судья Киреев только про себя усмехнулся. И с присущим ему на процессе упрямством в очередной раз отклонил ходатайство адвокатов, оставив Тимошенко под стражей.

    На Украине мнение судьи даже не городского, обычного районного суда оказалось куда весомее, чем позиция известных мировых политиков и общественных деятелей. В какой еще стране дать оценку действиям бывшего премьера, одного из "авторов" оранжевой революции, власти доверят простому, ничем не примечательному судейскому работнику. Разумеется, абсолютно независимому и способному профессионально оценить права ли была Тимошенко, когда спасала Европу от полного замерзания во время газового конфликта 2009 года между Киевом и Москвой. Это ли не торжество той самой украинской демократии, которая будет способствовать, как неоднократно подчеркивал президент Украины Виктор Янукович, сближению его страны и Евросоюза.

    Но история Тимошенко - это не история справедливых или, напротив, кабальных договоров, заключенных с Россией. Это не вопрос экономики. Прежде всего, это история о том, как Европа, не стесняясь, сдает тех, кто ей служил. Бывшего премьера Украины всегда восторженно принимали на Западе, пели ей дифирамбы и обещали любую поддержку. Но сегодня за нее высказались только бывшие политики Евросоюза. В то время, как действующая элита ЕС, напротив, проявляет в отношении проходящего в Киеве процесса удивительную сдержанность и даже безучастность.

    Ведь что сегодня для еврочиновников Тимошенко? Отработанный материал. Из-за этой экстравагантной дамы, проигравшей Януковичу на президентских выборах, никто ссориться с официальным Киевом не станет. Все на Западе понимают - любое давление на президента Украины в связи с судом над его политическим оппонентом приведет к тому, что вектор украинской политики вновь поменяет направление в сторону Москвы. А этого многим на Западе очень не хочется. Им куда "дешевле" сдать Тимошенко, чем потерять уже завоеванные на Украине позиции в антироссийской геополитической игре.

    Не везет революционерам на постсоветском пространстве. Век их не долгий. Место низвергателей прежних устоев занимают опытные аппаратчики, способные отстроить новую вертикаль власти. В итоге бывшие революционеры заканчивают политическую карьеру чаще в изгнании, реже в тюрьме.

    На Украине готовятся к полному демонтажу газового наследия Тимошенко. В пятницу пришло сообщение: официальный Киев ликвидирует национальную газовую кампанию "Нафтогаз", игравшую в прошлом ключевую роль в соглашениях с Россией на поставку и транзит топлива. Перефразируя знаменитое сталинское выражение "нет человека, нет проблемы", официальный Киев также считает: "Нет компании, нет договоров". Ну а если бывший премьер, подписавший соглашения с Россией будет осужден и сядет в тюрьму, то, по мнению украинских политиков, шансы на благоприятное рассмотрение дела в Стокгольмском арбитраже, возрастут. Ни Далай-лама, ни бывшие президенты и премьеры Тимошенко не помогут остаться на свободе. Нет у нее шансов и на условное наказание. Районный судья Киреев знает, чего от него ждут. И не хочет подвести заказчиков, отвлекаясь на бесполезные аппеляции адвокатов и отставных европейских политиков.

    Поделиться