02.09.2011 13:32
    Поделиться

    Рогозин: НАТО начинает "крестовый поход" за ближневосточной нефтью

    НАТО прекращает расширение на восток и начинает "крестовый поход" за ближневосточной нефтью. Об этом в пятницу заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

    "Для нас война в Ливии под предводительством западной коалиции была абсолютно новым событием, который предстоит анализировать", - передает "Интерфакс" текст интервью Рогозина интернет-изданию "Еврообсервер".

    "По моему мнению - это не официальная точка зрения моей страны - это была нефтяная война", - заявил Рогозин.

    "Западу не удалось дать экономический ответ (на финансовый кризис), и теперь он пытается обеспечить свою экономику дешевым углеводородным сырьем", - сказал постпред.

    "Что вынуждает всех этих министров в Европе тратить столько денег на новую военную кампанию? Только, чтобы помочь народу Ливии? Если вы так скажете, я буду смеяться", - заметил дипломат.

    Он полагает, что Ливия - лишь первая страна в регионе, ставшая объектом "нового крестового похода".

    Рогозин в связи с этим заявил, что, Россия не поддержит разработанный Евросоюзом новый проект резолюции СБ ООН по Сирии, поскольку она может быть использована НАТО для развязывания войны против президента Сирии Башара Асада.

    "Теперь мы не можем верить НАТО. Мы не можем быть уверены, что в случае принятия аналогичной (ливийской) резолюции по Сирии, они (НАТО) также не превысят мандат и натовские бомбы не начнут падать на Дамаск", - подчеркнул постпред.

    Он отметил, что Россия рада тому, что НАТО переключила свое внимание с республик бывшего СССР на юг.

    Но, полагает Рогозин, такое развитие событий приведет к усилению антизападного исламского радикализма на Ближнем Востоке и в самой Европе.

    Поделиться