02.09.2011 11:35
    Поделиться

    Орловские депутаты приняли закон об обеспечении жильем военных

    Законопроект был принят сегодня облсоветом в первом чтении. Как пояснил руководитель областного департамента строительства, транспорта и ЖКХ Александр Бойко, полномочия по предоставлению жилья военным, уволившимся со службы, переданы на региональный уровень. Реализовывать их будут муниципалитеты, которым из областного бюджета выделят субвенции.

    - Раньше был определен только один вид обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы и вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, - предоставление субсидии за счет средств федерального бюджета, - рассказал Александр Бойко. - Теперь обеспечение жильем должно осуществляться за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы.

    Закон дает выбор одной из трех форм: предоставление жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма, а также единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилья. Бывшие военные могут выбрать любой вариант.

    - Сейчас в Орловской области проживает более 160 граждан, подходящих под условия данного закона и не имеющие собственного жилья, - сообщил Александр Бойко. - Кроме того, тридцать человек изъявили желание улучшить жилищные условия.

    Социальная норма по принятому закону составляет 18 квадратных метров общей площади на одного человека. Однако при расчетах будет учитываться право военнослужащих на дополнительную площадь, составляющую 15 квадратных метров. Кроме того, в отдельных случаях  площадь предоставляемого жилья может быть увеличена из-за "конструктивных и технических параметров многоквартирного дома".

    Поделиться