01.09.2011 23:20
    Поделиться

    В США демократы предлагают легализовать незаконных иммигрантов

    Для жителей США "иммигрантский вопрос" - один из самых чувствительных.

    Администрация президента США Барака Обамы в конце августа объявила о решении, которое многие сочли историческим. Речь идет о приостановке высылки нелегальных иммигрантов, в случае если те не привлекались к уголовной ответственности в Америке. На Капитолийском холме уже несколько лет продолжается битва по поводу иммиграционного законодательства. Республиканцы выступают за то, чтобы позволить иностранным рабочим трудиться в США, но чтобы затем они возвращались восвояси. Демократы же предлагают легализовать незаконных иммигрантов. Их число в США достигает 11 миллионов человек. Теперь в этот спор вмешался Белый дом, заявив, что каждый случай станут рассматривать отдельно. Остаться смогут в первую очередь те, у кого есть родственники, служащие в американской армии, молодежь, посещающая школы в США, или иммигранты, занятые уходом за родственниками.

    Права иммигрантов отстаивают различные организации. Прежде всего - объединяющие выходцев из Латинской Америки. Голоса этой диаспоры могут оказаться решающими в 2012 году, когда жителям США предстоит избрать нового главу государства. Речь идет о 50,5 миллиона человек, или 16,3% всего населения страны.

    Обсуждается тема иммигрантов и на уровне штатов. В августе судья Шарон Блакберн заблокировала закон Алабамы об иммиграции, который сочли чрезмерно жестоким. Так, документ не позволял "нелегалам" записывать детей в школы. Ранее американская Фемида заблокировала суровое иммиграционное законодательство в других штатах. Наиболее громким из них, пожалуй, стал случай в пограничной с Мексикой Аризоне - местный закон назвали самым жестким в американской истории.

    Франция - страна гостеприимная, но до определенных пределов. Эти пределы обозначены в ряде законов, в частности в Кодексе въезда и нахождения иностранцев на ее территории, который был утвержден в 2004 году. Что касается выходцев из государств, входящих в ЕС, то они имеют право безвизового въезда во Францию и пребывания сроком до трех месяцев. Если хотят остаться подольше, должны обратиться к местным властям с просьбой о выдаче временного вида на жительство. При этом мигранты обязаны предоставить документы, подтверждающие наличие достаточных для проживания денежных средств, а также жилья. Если они этого не делают, то автоматически попадают в число незаконных иммигрантов, как это произошло в прошлом году с цыганами из Румынии и Болгарии. Поселения пошли под снос, а их самих отправляли домой.

    Что касается мигрантов из третьих стран, то, если нет особых двусторонних соглашений с государствами, гражданами которых они являются, въезд во Францию им заказан. Однако это отнюдь не значит, что этим людям не удается всеми правдами и неправдами просачиваться на французскую территорию. По данным ряда ассоциаций, "нелегалов" насчитывается от 200 до 400 тысяч человек. Причем большая часть - выходцы из Африки. Если они попадают в руки полиции, то их помещают в специальные центры административного задержания сроком на две-три недели, но не более 45 дней. После, как правило, нелегалов выпроваживают из страны. Такая участь ежегодно постигает примерно 20 тысяч человек. Как недавно заявил министр внутренних дел Клод Геан, в будущем их число вырастет до 30 тысяч.

    Поделиться